Больше историй

23 июня 2016 г. 19:04

Несколько занятных фактов о "Лолите"

1. Что сподвигло Набокова написать роман "Лолита"
Существует две версии, вот первая из них: считается, что Набокова вдохновила скандальная история о Чарле Чаплине, который полюбил свою вторую жену в 12 лет. Другая версия говорит нам о том, что в основу романа легла анонимная и документальная история некого Виктора Х, эмигранта с Украины, живущего на Западе и признающегося в педофилии.

2. Роман Набокова стал вторым после книги Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" проданным в США тиражом больше 100 тысяч копий за первые три недели после выхода.

3. Вера Набокова, жена писателя, спасла из огня первую версию романа, когда В.Набоков в припадке гнева пытался сжечь ее в саду.

4. Роль Лолиты сначала предлагалась молодой и религиозной Натали Портман на, что актриса ответила отказом и сочла историю богопротивной. ( актрису можно понять не каждый решится взять такую роль)

5. На роль Лолиты претендовали 2, 5 тысяч девушек!

6. Полную версию сценария Набоков написал сам. ''Это самая главная книга, которую я написал на английском языке. Я не могу дать ее испортить"

7. Понимая, что тема романа провакационна Набоков сначала хотел опубликовать роман под псевдонимом.

8. До написания романа "Лолита" Набоков уже обращался к теме любви взрослого человека и девочки в стихотворении "Лилит" в 1928 году и в повести "Волшебник"

9. Фильмы снятые по книге долгое время были запрещены во многих странах Европы за "пропаганду педофилии". До сих пор в странах диски с фильмом разрешено продавать только совершеннолетним.

10. Роман принёс автору такой крупный доход, что он позволил себе переехать в Швейцарию и больше не зарабатывать на жизнь преподавательской деятельностью.