Больше историй

22 июня 2016 г. 16:24

Мы выбираем книгу или книга выбирает нас?

Иногда ту или иную книгу жизнь подбрасывает как бы случайно, но если приглядеться, в этом "подбрасывании" находится и тайный смысл. На днях мы ездили в Ярославль, после дня гулянок по городу без задних ног повалились на кровать в номере гостиницы и включили телевизор. По "Культуре" шла передача об Алексее Щусеве, архитекторе, которому мы обязаны созданием Марфо-Мариинской обители, Казанского вокзала, Мавзолея Ленина, станции метро Комсомольская кольцевая и еще ряда ключевых для Москвы зданий.

И тут меня переклинило - ни жить ни быть его биографию добыть. Вспомнилась и подростковая мечта - выучиться на инженера-проектировщика. Пара дней после возвращения в Москву - и книга у меня, правда, это малая серия ЖЗЛ, небольшого формата, ее удобно читать в метро, но я люблю книги побоольше и потолще, чтобы надолго хватило. Теперь вот читаю под землей.

Тут же начала искать, что можно почитать о Шехтеле и Мельникове. Пока, правда, ничего толкового не нашла, зато обнаружила, что у музея архитектуры имени Щусева очень неплохой ассортимент книг об архитектуре и архитекторах. Планирую наведаться туда и прихватить что-нибудь для несостоявшегося технаря, то бишь для себя. Так, вроде бы, совершенно незначительные события заставляют тебя вспомнить, о чем ты мечтал 15 лет назад, и вернуться к этой своей мечте, пусть и "с другого боку".