Больше историй

13 июня 2016 г. 13:57

Янтарная лихорадка на Балтике

Дорогая моя ТФ, только вы сможете меня понять. Рыбак рыбака. Зависимый зависимого. У меня янтарная лихорадка. Начиналось все как обычно. Исследовательский интерес того, что под ногами. Немного жажды накопительства, ну или коллекционирования, так вроде звучит приличней. Потом любование. И вот тут-то я и споткнулась. Все хорошо, когда мозги, контролируешь себя и все такое. А когда любование уже не хорошо. Уже не до здравого смысла. Потому что зачем он нужен, если хорошо и приятно? Глупости какие, живем один раз, я у себя одна, потом буду жалеть если не обзаведусь сейчас, знаю, знаю.

От Балтики до Средиземного моря пролегал Великий янтарный путь. Две тысячи лет назад. Может и раньше, но мы не знаем. Откуда-то в Древнем Египте был янтарь. В Древнем Китае тоже. Ну, казалось бы - янтарь и янтарь. Мы привыкли видеть его с детства на тучных женщинах. Огромные слитки сидели поверх пальцев, свисали с ушей, связками поплавков лежали на мощных грудных клетках. Не сам по себе, обрамленный золотом. Ладно если с золотом - желто-коричневая гамма камней сочетается с желтым металлом. Но в серебре! Его еще к тому же не жалели, серебро не очень дорогой металл и получался янтарь в холодной клетке. На что смотреть? На янтарь? На серебро? Ну ладно еще и с серебром! Но обрамлять в недрагоценный металл! Просто кощунство и унижение камня. Интересно, ведь достались же эти изделия кому-то в наследство, ни разу не видела что бы счастливые наследницы носили.

Я все понимаю, после войны у советских людей появилось новое полезное ископаемое. Применяемое не по какому нибудь общественно полезному делу. А совершенно в никчемном - для женской красоты. Или для отделки бытовых предметов и интерьера, придавая им чрезмерную роскошность. Пережитки буржуазности. А с другой стороны - почему не нарядить своих красавиц в то, что не дорого? Можно вообще ничего не вкладывать в производство, снять йодовую тысячелетнюю корку, чуть шлифануть, нанизать на проволоку и готово. Вроде и украшение, и стоит три копейки. Отсюда и пренебрежение у женщин постсоветского пространства - янтарь? Ни о чем. Он, к сожалению, в России не в моде. Или к счастью, не знаю. Может именно поэтому более чем доступен по цене.

Отчего же, отчего он стоит дорого в других странах? Янтарь тот же. Но в цене изделия учтена работа, учтен дизайн, который кто-то придумал или срисовал со старинных портретов. В Восточной Пруссии ценился белый матовый, похожий на нугу. У меня есть подозрение, что это потому, что он похож на жемчуг, который здесь был дорогим. Жемчуг он ведь только в теплых морских водах. Жемчугом я уже отболела, но и без него не могу когда не хватает моря и йода. А может, просто не хочется повторяться. Жемчуг это одно, янтарь это другое. Коралл третье, но я им тоже отболела. Буквально. Ведь он ледяной всегда. В Китае - любят янтарь прозрачный, коричневый, как крепкий черный чай. В Средиземноморском регионе ценят желтый прозрачный, как цветочный майский мед. Насекомые в янтаре - на любителя. Где-то это высший сорт, где-то брак. Не уверена, что хочу носить с собой неизвестный современной науке вид комара или пчелы. Да и куда его?

Я помню, вы как-то на выставке купили себе зеленый янтарь. Большие камни в белом серебре. Все думали, что изумруды. От вас ведь чего угодно можно было ожидать! Никто не удивился бы, если бы и вправду это были изумруды. Балтийский зеленый янтарь неоднородный, с вкраплениями. Идеальный зеленый «растет» в Колумбии. Но до изумруда цветом не дотягивает, конечно.

Вернусь к балтийскому. Сначала я выбрала себе гарнитур из лимонного цвета, круглой огранки, размером со средний жемчуг. Очень хотела кольцо из цельного куска, что бы без металла, но у нас говорят - много возни и изначально для этого требуется качественный большой кусок (у нас же нету). И вроде как получится не дешево, а этого не объяснить покупателю. Я все же заказала - на выходе получилось прозрачное кольцо, а внутри оказался мох. Не так уж и дорого, кстати, золотое с янтарем в магазине дороже. Теперь я хочу подвески. Я их не ношу и носить не буду, но что делать с потребностью, если они зовут и просятся? У меня есть крестница, можно будет ей подарить. Но понравится ли ей? Вряд ли. Всем, кому хочу подарить янтарь и обсуждаю предпочтения по цвету, соглашаются обсуждать эту тему только из чувства уважения ко мне.

ТФ, приезжайте скорее, будем вас экипировать. Иначе мне придется заходить на второй и третий круг с собственной экипировкой. Мне еще может понравиться белый. Коричневый вряд ли. Мутно-желтый или оранжевый, как абрикосовый джем мне уже нравится. Возможно, захочу еще брошь. Но у нас их не делают. Точнее делают, но все с той же проволкой, в графическом стиле, очень аскетично. В наименовании можно писать - брошь из проволоки с янтарем. Не мое. Вот куда можно было бы пристроить муху в янтаре. На брошку! Найти бы ювелира. С удовольствием купила бы заколку или гребень, может ободок. Но опять таки, не делают. Я бы даже записалась на курсы по отделке янтаря, но таких нет. В профессиональное училище разве что поступать, но боюсь не осилю. Да и боюсь, завербуют в направление аскетичной обработки.

Можно еще косметику на янтарной кислоте опробовать. Продают. И чай из янтаря тоже есть, но это я уже не рискну. Для чего-то продают янтарную пыль. Надо будет узнать. В общем, я вас жду. Будем лихорадить вместе, одна я уже не в силах это все выносить. Дала себе слово, что без вас больше ничего янтарного не куплю.

У меня так же с ляпис-лазурью. Манит. Из Афганистана очень дорогие гарнитуры. Янтарь хорош в меди

В меди... Не видела, но думаю действительно хорош!