Больше историй

1 июня 2016 г. 01:57

Одна строка

Не плачь. И никому не говори.
Прочти, о чём писал Ромен Гари...
Вздохни. Ведь этот долгожданный ток
Не поразил. Ни отклик и ни вздрог
Не вызвал. Отдохни от слова «ждать».
Не нужно лгать себе и убеждать,
Что любишь.

Не помню, где я прочитала это стихотворение. Даже не помню имени автора. Это тот редкий случай, когда одна единственная строка так плотно западает в память, что ты проносишь её сквозь года, время от времени мысленно к ней возвращаясь. "Не плачь. И никому не говори". И пусть смысл стихотворения совершенно не соответствует смыслу романа, пусть даже оно не так сильно, чтобы заучивать полностью и оставлять в памяти, всё же было в этой строфе что-то такое, мимолётное, чуть заметное, прекрасное... как полёт воздушного змея, что провело меня сквозь дни и года и привело обратно к этой волшебной и незабываемой книге.

lizard

Я очень рада, что не стала читать "Воздушных змеев" тогда, когда мне попалось на глаза стихотворение. Тогда я бы их не поняла. Не прочувствовала бы. А теперь ... теперь это любимейшее произведение. Особенное, полынно-горькое, волнующее. И ещё очень рада, что эта строка так прочно засела в подсознании, что в критической ситуации в памяти вспыхнула именно она. Эта книга - книга о войне, о любви, надежде, памяти, людской природе и людской жестокости, заложенной в каждом, каждом человеке - она спасла меня в тот момент, когда на людей полагаться было бесполезно. Когда хотелось отвернуться от всех и ни на кого не смотреть. Когда врачи накладывали швы и осматривали порезы. Когда прийти в себя оказалось сложнее, чем просто выжить.

Молчи. И никому не говори. Прочти, о чем писал Ромен Гари.