Больше историй

31 мая 2016 г. 17:35

Три маленьких эпизода о Земле, музыке и "тишине в библиотеке"

Пока я задумчиво брожу от одной статье к другой, радуясь встречам со знакомыми персонажами и собираюсь написать обстоятельную рецензию, просто изложу несколько маленьких эпизодов про меня, автора, книжки и рок-н-ролл.

Эпизод первый. Про лайвлиб, детство и хоккей.
Мы с Александром ещё задолго до встречи на презентации в "реальном мире" виделись в "узких кругах" контачки. Преимущественно читали опусы друг друга про музыку, разумеется. Откуда-то с просторов лайвлиба прилетело ко мне знание о том, что есть некто Скотт Янг, который писал детские книжки про хоккей и которого даже издавали в Советском Союзе и звали в гости на чемпионаты. И кого-то он очень напоминает на фотопортрете... "Угадайте по картинке, какому известному музыканту он папенька". Александр, как большой специалист по Нилу Янгу, конечно же, угадал, и быстренько побежал искать книгу на барахолке. Нашел и обещал читать сыну.

Эпизод второй. Про рок-н-ролльный дух.
Когда-то, в золотой век, у нас в магазинчике среди книжек всё время обитала музыка, мы могли целыми днями смотреть концерты, всегда звучало что-то прекрасное, и, кажется, даже духи музыкантов порой заглядывали на огонёк. Приходили наши друзья, организовывали вечера то имени Beatles, то играли Pink Floyd и Doors, то так что-то напевали, цитировали и рассказывали истории, и частенько кто-то сидел в углу в обнимку с Епифаном и наигрывал блюз. А потом нас накрыло ремонтом и всё куда-то делось. Ещё позже ремонт закончился, а музыка никак не возвращалась. Ну как, звуки появились, а вот дух ещё нет.
И вот на презентации у Александра, хотя никто и не играл и не пел, как-то этот дух вернулся. Был маленький дружеский вечерок, на котором все читали кусочки из книги по очереди, делились своими историями про музыку, смотрели концерты Нила Янга и Джорджа Харрисона, Боба Дилана и Travelling Wilburys. Вспомнилось, как как-то раз другой весной другой вечерок про Харрисона помог мне сохранить рассудок и узнать много нового. В нашем доме и в новую эпоху живёт добрая музыка и за это спасибо! Моя душа обрела кусочек покоя.

Эпизод третий. Про Землю и её звуки.
Уже после презентации повстречались с автором у нас же в Читалке. У обоих на футболке крупными буквами написано Earth. Только он был на концерте Нила Янга, во имя нового альбома, а я - на концерте группы Earth в Москве в прошлом году. Earth - это такой медитативный мрачноватый космос. Единственный бессменный член группы - Дилан Карлсон - меееедленннно играет на стратокастере, но в народе по-прежнему известен больше благодаря тому, что (по легенде, но, скорее всего, так и есть) купил своему другу Курту Кобейну то-самое-ружьё. Кто ж знал, кто ж знал, он об этом не говорит, но выглядит так, будто несмотря на устоявшуюся спокойную жизнь и свободу творчества, его терзают какие-то проклятия... Не важно.
Короче, теперь автор тоже послушивает группу Earth. А я про Нила Янга перманентно в курсе важнейших событий.

Эпизод четвёртый. О пиратстве.
Сидели мы как-то у нас же в подвальчике, поигрывала на фоне какая-то музыка из контачки. Зашёл автор, прислушался: "Ммм, что это тут у вас? Альбом Боба Дилана, который выходит послезавтра?" - "Угу". Обсудили впечатления от альбома и то, что "нехорошо-то каааак", но раз выложил кто-то, чего бы и не послушать.

Таки Нил Янг и Карлсон опять же связаны через мужчину Курта. Янг же тоже с ним дружил и именно его фразу Кобейн нашкрябал в предсмертной записке...

Вот, кстати, и да!

Что дружили, я, кстати, не в курсе.
Но вообще всё или очень многое так или иначе связано в искусстве. О, эти межтекстовые связи!

ну где-то я читал, то ли у самого Янга в книжке, что он слышал про депрессию Курта, хотел с ним встретиться и подарить гитару и не успел.. в итоге посвятил ему альбом Sleeps With Angels

О! Товарищ автор!