Больше историй

10 мая 2016 г. 07:27

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ.

картинка majj-s

"Радоница" - говорит Вика, а я и слова-то такого не знала. Не то, чтобы совсем: читать доводилось, слышать - нет. И сама никогда не употребляла. Родительский день или Родительское. И в Казахстане все так называли и здесь. Вторник Фоминой недели. Следующая за Великой в христианской традиции носит имя апостола Фомы. Да, того самого, который сказал: "Если не увижу на руках Его следов от гвоздей и не вложу перстов моих в раны от гвоздей и на вложу руки моей в ребра Его, не поверю". Фома неверующий ("неверный" - еще есть вариант).

Притча, при простоте своей, точно отражает оттенки человеческих отношений: отчего-то всем и всегда важнее убедить в своей правде сомневающегося, чем идти собственным путем в окружении тех, кто в тебя верит. Даже Богу. Но если всмотреться пристальнее, у Праздника Поминовения Усопших куда более древние корни и нерушимая традиция, которую Церкви пришлось воспринять и поддержать, чтобы не вступать в бессмысленную борьбу с культом предков. Это как с Масленой неделей и проводами зимы. Как с Ивановым днем. Взяли под эгиду, наложили собственные значения, более-менее совпадающие по смысловому ряду: Фома - общение с усопшим: Иоанн Креститель - водный праздник. Волки сыты, овцы целы.

Светская власть в современной России демонстрирует лояльность. Муж в работает Краснодаре, у них прошлогодний Родительский день был официально нерабочим. В нынешнем году не знаю, к слову не пришлось спросить. У нас в этот день пускают к кладбищам автобусы и ГАИ в парадной форме дежурит на подъездах к ним. А я в первый раз собираюсь в этот день на могилки. Каждый год на Родительский грустила, что папину не могу посетить, он за три тысячи километров и благодарила Бога, что здесь не к кому идти. Теперь есть.

- Ты подойди к Батюшке, спроси, можно ли девятины в Пасхальную неделю проводить. У вас третьего числа, (мамина подруга)
Подхожу, спрашиваю. "Не положено, - говорит, - Но своим кругом собраться можно".
- А Родительское, Майка, в твой день рождения, в этом году на десятое выпадает (свекор).
- Значит на десятое - отвечаю

Цветочки купила, свечи, что еще? Кулич и крашеные яйца. Конфеты - детям раздать. Мелочь - у церкви подать. Все? И дальше самой стоять перед Вечностью, прикрывая своих детей. Так правильно. Да и не кончается ведь ничего с уходом. Они, кто нас при жизни любил, и оттуда заботятся, по отцу я это очень чувствую.