Больше историй

8 мая 2016 г. 00:41

Только чудики меняют мир, или Сколько коробок книг тебе нужно для счастья?

В моей семье принято хранить вещи.
Родители ли это моего отца, у которых в небольшой квартире помещаются временные слои от наших дней до начала 50-х прошлого века, а выбрасывание даже рваной вещи становится актом вандализма.
Родители ли моей мамы, у которых сеновал забит холщовыми мешками книг, а в сарае некуда ступить от многообразия «необходимых» вещей.
Да и сколько себя помню, мы с мамой всё время что-то хранили. Дом. Лоджия. Гараж. Дача. Место заканчивается везде, и вещи активно выплёскиваются за пределы шкафов. Вещи везде и на всякий случай.
Мой отец строит жилище на 500 кв.м. Это шикарный дом. Замок с башнями. Обсерватория с телескопом. Гостиная с камином. И склад. Коробки в подвале. Отдельное здание будущего музея, забитое старыми вещами, участок, заставленный рекламными стендами.
Неудивительно, что если в нашей семье или у кого-то друзей рождается ребёнок, можно ничего не покупать. Легким движением руки откуда-то извлекаются коляски, кроватки, матрасики и ванночки, пелёнки, распашонки, туфельки и пинетки-в-которых-твоя-пра-прабабушка-ходила по грибы. И всё это в непостижимом сознанию количестве.

Но, как ни странно, в Москву несколько лет назад я приехала с одним чемоданом и сумкой. Как сейчас помню – выбор был между запасным комплектом постельного белья или любимым платьем. Помещалось одно или другое. Не оба. Я выбрала платье.
За первый год я накопила, в общем-то, не слишком много вещей. При первом переезде мне хватило «каблучка» Citroen Berlingo для перевозки всего, что у меня было. Самой громоздкой оказалась гитара, купленная под настроение на ВДНХ (я хотела запредельно дорогую Cremona, но купила самую обычную, ноу-нейм).
Переезд получался забавный. Мы съезжались с коллегой. Ей нужно было сменить квартиру как можно скорее. У меня же никакой срочности не было.
Поэтому она приехала в пятницу, а я под конец дня в воскресенье.
Конечно, накануне она предупредила меня, что вещей у неё много, но… ТАКОГО я не ожидала. Мои жалкие пожитки во главе с той самой «большой» гитарой попросту некуда было разместить. Я пристроила одинокую миску рядом с толпой кастрюль и сковородок. Одежда заняла в лучшем случае пятую часть шкафа. В ванной тоже негде было развернуться, но это не было самым пугающим.
Ни в кухне, ни в комнате не было доступа к окну. В первом случае 8 коробок книг забаррикадировали путь к подоконнику. В комнате же стояло такое количество баулов с одеждой и обувью, что мне привиделось – я арендую угол на рынке.
Как тотальный апофигей в центре комнаты стоял забросанный одеждой велотренажёр. Здесь для переезда явно понадобилась как минимум целая «Газель».
Коллега с гордостью сказала, что живёт в Москве уже 8 лет, а потому обросла вещами.
Через несколько месяцев она уехала жить к возлюбленному. Вещи же временно остались.
Я честно убирала её блузки с тренажёра и крутила педали каждый вечер, думая о том, что могла бы однажды тоже прикупить себе тренажёр такого же типа.
Книги она периодически отсылала домой, но странным образом их количество не менялось. Словно бы существовал неведомый несгораемый запас…Полчища же блузок и туфель лишь увеличивались в объёмах.
С коллегой мы разъехались довольно скоро. Но вещами стала активно зарастать я сама. Подарки на работе, посылки из дома, вещи, которые я купила под настроение и так далее, и тому подобное.
А потом в моей жизни появился он. Количество хранимых им книг, одежды и утвари стремилось к нулю. Но он странным образом постоянно счастлив. Он ходит гулять, читает, играет в компьютерные игры, бегает, играет в футбол, встречается с друзьями – наслаждается жизнью. У меня же каждый выходной проходит в разборе барахла, уходе за ним и попытках структурировать вещи, мне совершенно не нужные. В итоге я устаю физически и морально насколько, что на радости жизни сил, времени и желания попросту нет.
Недавно случилось два ярких события. Мы объехали престарелых родственников, и я пожила несколько дней в гостинице одна, для себя.
У родственников, возраст которых колеблется от 75 до 90 лет, меня осенило. Да что там! Меня как обухом топора по голове ударили. Всё, что они накопили за эти годы, вот-вот станет нашим! Включая, но не ограничиваясь (как сказали бы юристы), жильём в ужасном состоянии и горами тех самых «нужных» вещей.
Озарение же от жизни в гостиницы было в том, с какой лёгкостью я смогла целую неделю обходиться небольшим чемоданом вещей. И при этом мне хватало всего!

Длинное получилось предисловие.
Однако же, к книге.

В общем, как вы могли догадаться, Мари Кондо попала ко мне вовремя, и её слова упали на плодородную почву.
Да, над роллами из носков можно смеяться. Цинизм относительно разговоров с домом также допустим. Ну а уж для сарказма на тему благодарности каждой выбрасываемой вещи – простор огромен.
Тем не менее, для меня её метод стал откровением. Благодаря всем потрясениям 20 века - войне, дефициту и постоянной неуверенности в завтрашнем дне - наши старшие поколения привыкли хранить всё на всякий случай. И мы ничем от них не отличаемся, потому что растём в том же самоощущении и потому, что просторы нашей страны позволяют хранить множество всего.
Вместо того, чтобы изначально подумать, нужна ли вещь в принципе, мы ищем ей место в нашем доме, нашей жизни, нашем пространстве, тратим на неё время или мучаем себя угрызениями совести, если вещь подарена близким человеком, но держать её у себя мы не хотим.
Да, не все люди таковы. Я, тем не менее, именно так себя чувствую.
Мари Кондо стала для меня открытием. Мне нравится детальность её объяснений. Мне нравятся её доводы. Несмотря на некую чудаковатость идей, они помогают разумно и одновременно эмоционально подойти к вопросам сохранения у себя тех или иных вещей.
Я сразу захотела менять свои принципы отбора вещей и начала внедрять в жизнь постулаты магической уборки. На сегодняшний день всё, мною структурированное, таковым и остаётся. Более того, я продвигаюсь дальше. И получаю от «расхламления» жилища потрясающее удовольствие.
У меня появилось время на прогулки, чтение. Да хотя бы на написание этой истории. Завтра я с удовольствием разберу косметику, мелочёвку и, может быть, успею заглянуть в кухню.
Это будет классно!
Верьте чудикам, если они нравятся вам. Вполне вероятно, только нешаблонные подходы меняют мир.

У вас писательский талант))) "Апофигей" в виде велотренажёра и "соседке" по квартире покорил )))