Больше историй

5 мая 2016 г. 18:08

Два года назад я взяла в библиотеке книгу "100 великих нобелевских лауреатов", мне было интересно почитать что-нибудь не художественное. И в первом разделе оказались лауреаты по литературе, а среди них первый - Генрик Сенкевич. О его творчестве была так интересно написано, что мне захотелось сразу же прочитать все его произведения, причем одновременно. До этого я даже не знала что существует такой автор. Честно говоря подобные чувства у меня вызывали все авторы упомянутые в "100 великих нобелевских лауреатов". Кстати я не дочитала даже до конца раздела лауреаты по литературе.

Примерно через год, в той же библиотеке, я увидела "Камо Грядеши" и решила надо брать, боялась что потом забуду или не найду. Так она у меня пролежала несколько месяцев, я кажется даже заплатила за неё штраф, прежде чем решилась её прочитать. Мне удалось это не с первого раза. Поначалу книга мне показалась слишком сложной и изобилующий древнеримской и древнегреческой мифологией. И я отложила её на некоторое время. Пересилив себя я вновь начала читать эту книгу и со временем привыкнув к столь точному и яркому описанию жизни Рима. Книга начала мне нравится. Последние страниц сто или двести я прочитала не отрываясь, на одном дыхании.

На полке стоит она на немецком. Вообще страшно браться теперь =D