Больше историй

3 мая 2016 г. 22:21

Если бы не моя глубокоуважаемая литераторша, я читала адекватные книги и не подозревала о сорокалетнем творении Ричарда Баха “Чайка по имени Джонатан Ливингстон”. Это было не просто адское погружение в давно уже истертую тему под лозунгом “совершенство не может иметь пределов”, а капитальное неумелое промывание мозга.
Скажу больше. По этому произведению у нас был открытый урок, сценарий которого даже выиграл Межрегиональный фестиваль, но не в этом суть.
Все мои одноклассники просто «тащились» от этой книги, бурно обсуждали, пока я сидела с выражением лица откровенного безразличия. Литераторша фонтанировала счастьем от переполняемых эмоций.
После красочного шоу, мы делали оригами птиц. С унылым выражением лица приняла я от соседки по парте бумажную птицу-чайку. Читаю надпись: “Стремись к самосовершенствованию, саморазвитию, стремись к свободе! Живи! Свобода - способ самовыражения. Люби жизнь”.
Даа, что тут скажешь, - почти как у автора. Может ей тоже книги попробовать писать? Не, ну а что? Баху можно призывать к беспредельному самосовершенствованию, а ей нельзя?
Итог: книга-чушь.
The end.