Больше историй

18 июня 2012 г. 19:58

Давным-давно навеяло...

Когда я говорю,что безумно люблю творчество Ахматовой, чаще всего на меня смотрят косо - ну это же не серьезно, ну что за образы,женщины не могут быть поэтами и т.п. А я всегда ее стихи особенно чувствую, в них столько личного, столько скопившейся боли, столько любви и надежды на счастье...Я сегодня вдруг захотела перечитать некоторые ее сборники и вспомнила о старом стихотворении,которое написала сама, о ней...Пусть будет здесь,чтобы не потерялось через годы...

"Анне Ахматовой"
С пальца соскочило кольцо,
Сидевшее некогда туго,
Я закрыла руками лицо
Как будто бы от испуга,
И осеннее небо шумит,
Навевая мне старый мотив,
Тот,в котором есть чему жить,
Тот,который еще не затих,
Поднимаю перчатку с асфальта,
Тебе нет уже места здесь,
Слышу голос,быть может,контральто,
Так знакома мне эта песнь,
Но не здесь,не сейчас,а раньше,
Прошлой жизни какой-то иной,
Там,где не было всей этой фальши,
Там,где я не бывала одной,
Эта песня звучала сейчас,
Но теперь это память веков,
Я послушаю в последний раз,
Сладких снов тебе,сладких снов.

"женщины не могут быть поэтами" о_О
Какой интересный у Вас круг знакомых. Никогда ни от кого за всю свою жизнь не слышала ничего подобного.

да, к сожалению такое мнение встречается,так же как: женщина за рулём- обезьяна с гранатой, женщина не может быть врачом..

Под "обезьяной с гранатой" я бы и сама подписалась, по крайне мере в большинстве случаев)))А что касается поэзии, то эти люди всегда упирали даже не столько на то, что она женщина, сколько на то, что уж очень все по-женски запутанно, образно, настолько, что не всем видна история за всеми образами...А я историю всегда видела, наверное, потому что только женщина может в полной мере понять женские чувства и намеки)

в её биографии ответ на этот вопрос :) Изначально не на той стороне она была ;)

Спасибо за историю!

Очень красивое стихотворение, lighty4. Так понравилось) Думаю, ей бы тоже понравилось)
а на счет "женщины не могут быть поэтами" - не правы те, кто так думают) женщины могут быть всем и вся. Только в этом ли женское счастье? В женщине, мне кажется, живут двое - "личность" и "мать". "Мать" - первое призвание. Но оно пожирает "личность". А если много уделять внимание "личности", то можно никогда и не стать "матерью". Каждой свое счастье, конечно, но природа есть природа.