Больше историй

25 марта 2016 г. 10:23

Как мы все-таки встретились...

Книга Жорж Санд "Консуэло" "живет" в нашей семье на 16 лет больше меня самой.
Двухтомник 1958 года издания подарила моей маме ее сестра. "Консуэло" брали читать многие наши знакомые, но, слава Богу, не зачитали. Книжка сохранилась до сих пор в более-менее пригодном для чтения виде.
Сама я начала почитывать и перечитывать ее, начиная класса с четвертого. Пыталась брать пример с усидчивой и трудолюбивой Консуэло, когда ходила в музыкальную школу, но как-то не получалось...
Из напечатанного в книге послесловия я, конечно, знала, что существует еще и продолжение этого романа — "Графиня Рудольштадт", где судьба Консуэло делает крутой и совсем неожиданный поворот. Но прочитать эту книгу не было никакой возможности. Она встречалась на комиссионных полках в книжных магазинах, но цены...
В выпускном классе я участвовала в областной олимпиаде по языку и литературе, где неожиданно заняла второе место. Призерам вручили в подарок стопки книг: около десятка с белыми переплетами — авторов из школьной программы. и по одной в коричневом — это была "Графиня Рудольштадт". И эта книга была у девочки, занявшей первое место, у девочки, занявшей третье место, а у меня нет! Понятно, я тогда не стала ничего выяснять, но было очень обидно. Для них эта книга может ничего не значила, а я ее так долго ждала.
Наша "встреча" состоялась через пару лет. Я уже училась в университете в Минске, и здесь в начале 90-х наступил настоящий рай для книголюбов. Книги перестали быть дефицитом. Растущие, как грибы после дождя, коммерческие издательства готовы печатать и перепечатывать что угодно, лишь бы продавалось. Да и букинистическая литература стала доступнее по ценам.
"Графиня Рудольштадт" была прочитана. Нельзя сказать, что она произвела совсем уж сногсшибательное впечатление, но вот воспоминания о том, как я о ней мечтала, — это да!..

Я лет в 15 прочитала Консуэло, а до Графини так и не дошла(( здорово, что Вы с книгой все-таки встретились!

Значит, у Вас все впереди!!!