Больше историй

15 марта 2016 г. 00:00

Магический реализм и сладости.

С самого детства я верила, что в нашей повседневной жизни есть место чему-то необъяснимому, магическому.
По вечерам, сделав уроки, я брала в руки книжку, и фантазия уносила меня далеко-делеко, туда, где существуют огнедышащие драконы,
где девочка путешествует верхом на белом медведе, где Синяя Гусеница покуривает кальян и раздает советы,
а алхимики и маги соседствуют с обычными людьми. Эти миры всегда напитывали меня надеждой, верой в хорошее, а как же иначе,
когда добро всегда побеждает зло, и все живут долго и счастливо?
Но, со временем, все мы вырастаем и я не исключение. С каждым годом в моем мире стало появляться всё меньше чудес,
плохие начали побеждать хороших, пришло понимание, что всё в этом мире не просто, что ко всему нужно приложить свои собственные силы, и волшебная палочка с пыльцой фей тут не помощники.
Самое главное, что надежда и вера в лучшее остались.
В каждом из нас живет ребенок, который иногда вырывается наружу.
И тут то в мои руки попала книга Джоанн Харрис «Шоколад». Бывает ли у вас такое, что знакомясь с новым автором,
вы сразу проникаетесь к нему теплыми чувствами, буквально с первых строк? У меня так произошло с госпожой Харрис.
Пожалуй, до этого времени, я ни разу не сталкивалась с таким жанром, как магический реализм.
Поначалу мне даже было не понятно, как вообще реализм может быть магическим.
Но ветер перемен захлестнул меня и перенес в маленький городок Ланскне-су-Танн,
где мой внутренний ребенок пробудился ото сна и вспомнил, что чудеса всё еще существуют где-то совсем рядом.
А Джоанн Харрис показала, что волшебство видно невооруженным глазом, главное просто поверить в него и довериться.
А вера - сила мощная.
Всем, наверное, известно, что дети (во всяком случае большинство) жуть как любят сладости и вкусности,
и тут мой внутренний ребенок тоже получил дозу сластей, потому что главная героиня книги открывает в городе не какой-нибудь бутик модной одежды, а самый настоящий шоколадный магазин, где своими руками изготавливает сладости любых форм, цветов и размеров.
Ну а дальше, дальше милая Джоанн заставляет меня поверить, что магия существует и в реальной жизни, что она никуда не пропадала, что идет по пятам за главными героями и за мной. И для того, чтобы увидеть это волшебство вовсе не обязательно бежать от реальности.
Когда я нахожусь на природе, то в каждом листочке и цветочке чувствую силу, которая заряжает энергией и дарит позитивный настрой. Могу и на картах таро погадать, не факт, что всё сбудется, а осознавать, что творишь что-то выходящее за рамки обыденного, фантазию хоть как-то, а будоражит.
И еще, очень редко я задумываюсь о том, что настоящее волшебство может твориться и на кухне, особенно если действуешь с фантазией и выкладываешься на полную. Теперь, каждый раз, когда я готовлю, особенно если это какие-то сладости, и боюсь, что что-то выйдет не так, я вспоминаю о кулинарных шедеврах Вианн Роше. И я верю, что смогу так же, ведь чудеса со мной. Спасибо Джоанн Харрис за то, что подарила мне веру в волшебство в реальной жизни.
картинка RenaLangley