Больше историй

14 марта 2016 г. 17:38

Я считаю, что каждая книга - это открытие. Читая очередную книгу, вне зависимости от жанра, ты находишь в ней что-то новое для себя. Быть может - ранее незнакомого автора, которого захочется читать еще и еще. Быть может - просто интересную историю. Вполне возможно, что книга неожиданно не нравится, но это ведь тоже своего рода открытие. А может быть книга помогает увидеть что-то новое в самом себе, то, чего до этого момента ты не знал. Это, наверное, маленькие открытия, с которыми сталкивается каждый читатель ежедневно.
Но есть книги, которые можно назвать большими открытиями. От них можно сразу ждать многого и быть уверенным в том, что это твоя книга, или можно совсем ни на что не надеяться и оказаться в приятном удивлении. Можно неожиданно обнаружить что-то абсолютно новое в творчестве уже давно знакомого (любимого или не очень любимого) автора, а можно узнать совершенно незнакомое имя. Вариаций много, а суть одна: большие открытия - это то, ради чего можно делать много маленьких, какими бы они ни были - позитивными или негативными.

"Вонгозеро" Яны Вагнер стало для меня именно таким, большим открытием, едва ли не самым значительным за последнее время. Имя автора не говорило совершенно ни о чем (разве что на ум приходили музыкальные ассоциации), тематика постапокалипсиса одновременно манила и пугала - сейчас написано достаточно много книг на эту тему и, к сожалению, не все они могут похвастаться качеством.
И я пропала в "Вонгозере" буквально с первых страниц. Я пережила все это вместе с героями книги. Я одновременно отказывалась верить в то, что это просто литературное произведение, ведь так реалистично и до мурашек по-настоящему, и надеялась, что все это вымысел, ведь это очень, очень страшно.

И страшно было осознавать, что я бы просто погибла, так как живу в Петербурге. И даже если бы я обитала в области, то и тогда шансов спастись я бы не получила. Ибо не было бы шикарного дома с кучей запасов, и уймы денег, и хороших машин. И даже если бы у меня были все возможности для спасения, ничего бы не вышло. Я бы просто не смогла. Осталась бы там, где я есть, и будь что будет. Потому что бежать куда-то, совершенно не понятно куда, и не факт, что там будет лучше, скорее всего не знать, а живы ли родные, друзья, любимый человек, ведь связи нет. И даже если бы все были рядом, и даже если бы получилось все собрать и уехать, я не уверена, что меня бы хватило на подобную длинную, сложную, тяжелую дорогу в никуда. Но это все если бы да кабы. На самом деле все было бы очень просто - я бы оказалась в городе, закрытом на карантин, где никто не смог бы мне помочь. И не только мне, а еще тысячам и тысячам людей.

А еще страшно читать про родные места. Если про Питер в книге мало что рассказано - в основном что-то типа "Там все то же, что и в Москве", то поездка по федеральной трассе с проездом через те города, в которых я часто бывала в своем детстве, через мой родной город, который главная героиня, к счастью, проспала, но оказавшийся из тех, которые бросили на произвол судьбы, заставляет сердце сжиматься от боли. И понимаешь, что эти люди, с трудом везущие на санках трупы, могли бы быть твоими знакомыми. Страшно от этого, понимаете?

А если перестать уже наконец примерять происходящее в книге на себя, страшно от того, насколько мы беззащитны перед вирусом. Насколько мы привыкли к интернетам и телефонам, к постоянному потоку информации, к возможности практически в любую минуту узнать, где сейчас тот или иной человек.
Страшно от того, что все, что есть про людей в этой книге - это правда. Людская сущность именно такова, и, увы, но все будет примерно так, как описала это в своей книге Яна Вагнер. Люди будут мародерствовать. Люди будут убивать. Люди будут воровать. Люди будут обманывать. И даже на тех, кто рядом, нельзя положиться.
И никто ничего не сможет сделать во всей этой ситуации. Ни врачи, ни правительство, ни военные. Люди останутся наедине друг с другом и, боюсь, ничего хорошего из этого просто не выйдет.

И я считала и буду считать, что вот такие книги, как эта, цепляющие до глубины души, выворачивающие тебя наизнанку, заставляющие шевелиться волосы на голове - это то, ради чего стоит читать книги, стоит перебирать варианты, стоит в чем-то разочаровываться. "Вонгозеро" - это мое личное открытие этого года, впечатления от которого навсегда останутся со мной, сколько бы еще книг я не прочитала.

Испытываю те же ощущения, уже несколько месяцев не могу забыть эту книгу, она произвела очень сильное впечатление! Шикарная!