Больше историй

12 марта 2016 г. 09:58

Противозаконные изыскания

С огромнющим удовольствием я перечитал «Город мечтающих книг» Моэрса. Но на одном отрывке подзастрял, а именно:

— Есть один Орм во вселенной, из него изливаются все творческие идеи, там они трутся друг о друга и порождают новые, — сказал он совсем тихо. — Творческая плотность этого Орма должна быть невероятно невидимая планета (курсив – мой) с морями из музыки, с реками из чистейшего вдохновения, с вулканами, извергающими мысли, с молниями из озарений. Это великий Орм. Силовое поле, щедро распространяющее энергию. Но не для всех. Он открыт лишь избранным.

По смыслу – разрыв фразы и наслоение другой – как будто бы строчка пропущена. Захотелось узнать – что же там написано на самом деле. Я задал вопрос на форуме и мне ответили: то же самое и в бумажной книге. Я, однако, бываю довольно упрямым и тут же стал думать, а что делать дальше? Ведь все равно не смогу жить, пока не узнаю, но жить-то пока еще хочется. И тут меня озарило (должно быть я подключился к Орму). Нет ли в инете доступа к книге в оригинале? – тогда можно будет спросить у тех, кто владеет немецким. Оказалось, книга в доступе есть, но не на немецком, а на английском – так еще лучше, я и сам прочитаю! Но вот беда, – книга спрятана на рутрекере, а рутрекер закрыли для посетителей. Что же, темной ночью, нацепив на лицо маску, я, хитроумно миновав охрану, пробрался на вожделенную запретную территорию и, судорожно оглядываясь по сторонам, скачал требуемую книгу. Как оказался дома, не помню, бежал со всех ног – под шум сирен и вой собак – еле-еле уворачиваясь от посылаемых мне вдогонку пуль. Первым делом бросился искать требуемый отрывок, и, о чудо!, вот он:

‘There’s a place in the universe where all great artistic concepts accumulate, bouncing off each other and generating new ones,’ he said, more quietly now. ‘Its creative density must be immense. An invisible planet with seas of music, rivers of pure inspiration and volcanoes that spew out ideas with brainstorms flickering in the sky around them. That’s the Orm, a field of force that dispenses its energy in abundance. But not to everyone. Only the elect can receive its emanations.’

Ага, ничего не пропущено, просто слились вместе два предложения. Потеря буквально в две буквы (не – «должна быть невероятно невидимая», а – «должна быть невероятной. Невидимая…») – и сразу путаница. Восстанавливаю текст, как он должен звучать по-русски (с одним небольшим изменением):

— Есть один Орм во вселенной, из него изливаются все творческие идеи, там они трутся друг о друга и порождают новые, — сказал он совсем тихо. — Творческая плотность этого Орма должна быть невероятной. Невидимая планета с морями из музыки, с реками из чистейшего вдохновения, с вулканами, извергающими мысли, с молниями из озарений – вот что такое Орм. Силовое поле, щедро распространяющее энергию. Но не для всех. Он открыт лишь избранным.

P.S. В дверь стучат, за мной пришли. Но ради знания стоит рискнуть свободой - да и самой жизнью:)

так вот оно чо, Михалыч... ;)
в первом издании вообще довольно небрежно вычитан текст, как мне показалось. несколько раз натыкалась на какие-то опечатки. уверена, что ещё и не всё заметила, как вот в этом случае)

Главное - восстановить истину, хоть бы и кружным путем:)