Больше историй

10 марта 2016 г. 23:50

Мама как-то мне рассказала, что когда я была совсем маленькой, я очень любила наводить порядок в своей комнате. На самом деле, я и сама помню один из моментов, когда я складывала игрушки или убиралась в комнате лет в 5. И знаете, я помню то чувство, которое испытывала после уборки. Чувство легкости, ощущение чистоты, что нет ничего лишнего, ощущение порядка.
Прошло уже достаточно много времени. И на самом деле, у меня скорее стало возникать ощущение вечного "творческого беспорядка", а когда видела книги о минимализме думала "фу-фу, это точно не для меня".
И тут эта книга. Она мне попалась на глаза случайно, когда читала пост одной из любимых блогерш, а потом и девочка из моей команды успеха стала проводить по ней марафон. И вот, что я скажу.
Если ставить за нее оценку, я бы поставила твердую 4. 4 потому как остались какие-то вещи, которые на самом деле я не знаю как лучше разбирать (типа канцелярии, например).
Но, мне очень нравятся книги, которые заставляют тебя что-то делать. И еще во время чтения я начала просто выкидывать ненужные вещи. А когда дочитала, выставила еще несколько на дарудар и буквально завтра их отдам.
Главная мысль книги, по моему мнению, заключается в том, что на самом деле, нам не так много необходимо вещей, как нам кажется. И из этого вороха, в принципе, можно выбросить и еще половину. И обязательно придерживайтесь главного правила, когда вы хотите выбросить вещь, подумайте, несет ли она вам какие-либо положительные эмоции? Уверена, что в 80% случаев вы почувствуете и скажете, что нет.