Больше историй

13 июня 2012 г. 19:52

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Я не знала своего деда, причиной тому была война. Я с детства слушала о войне от бабушки, смотрела фильмы, слушала военные песни. Возможно, так непоколебим был авторитет бабушки и вера в её слова, впоследствии это, наверное, был юношеский максимализм – но так уж вышло, что я ненавидела немцев, Германию и все, что с ними связано, лютой ненавистью. Они мне представлялись самыми жестокими людьми на земле. Как то так сложилось, что я ни с кем это не обсуждала, никто не пытался меня переубедить. Позже, в школе я узнала о фашизме больше. Но все равно, я не делила народ Германии на фашистов и мирных немцев.
Только книга Вишневского «Бикини» открыла мне глаза! На примере одного, нескольких людей, я посмотрела на все по-другому. Я больше не отождествляю Германию с фашизмом. Теперь я их разделяю, не все немцы были фашистами, и уж тем более живущие в наши дни. Сейчас я понимаю всю абсурдность и не знаю, почему этого не понимала раньше. До «Бикини» я не читала серьёзные книги о войне, наверное, сознательно избегая. Трудно читать захлебываясь от ненависти и непонимания такой жестокости, когда слезы застилают глаза.
Я благодарна автору за это, теперь шоры спали с моих глаз, и я могу увидеть разницу…. Знаете, я много слез пролила над этой книгой, но мне стало легче. Необъятная ненависть ушла. Я не против немцев, я против фашистов!

Это хорошо, что книга помогла понять. А понять ещё помогает Ремарк. Немцы-эммигранты, гонимые фашистким режимом..

Согласна. Лично мне очень помог. Он учит человечности.

точно подмечено! Человечность,толерантность, понимание, уважение, терпимость, любовь - всему этому нужно учиться,в том числе и у Вишневского.

Да, Ремарка мне советовала, самая близкая по духу и мнению и самая читающая из всех моих родственников, двоюродная сестра. (Вишневского я начинала читать тоже по ее рекомендации). Ремарк ждет своей очереди... спасибо, напомнили =)

Фашизм вообще зародился в Италии, поддерживался Японией, а камни до сих пор кидают в одних только немцев. Несправедливо. Обидно. Хорошо, что у Вас это прошло.

Да,вы правы,несправедливо. Я рада,что избавилась,от этого предубеждения. )

И я рада)