Больше историй

9 марта 2016 г. 18:20

Sunt lacrimce rerum.

Книгу я прочитала примерно за три недели и во время чтения поняла, что побывала в шести разных мирах, видела этих людей, проживала с ними одну жизнь и чувствовала их потаённые мысли. Дэвид Митчелл создал не литературное произведение, а музыку, настоящий секстет «Облачный Атлас». Книга мира, которую должен прочитать каждый.

Автор окунает в своё произведение как в морскую воду и своими словами заставляет переродиться, задуматься и взглянуть на нашу жизнь по-новому. «Облачный атлас» Дэвида Митчелла – настоящее путешествие за горизонт постижимого. Книга представляет собой вечность, это то, что и подразумевает секстет. Шесть историй, написанные в разных стилях, замкнутый круг событий и встреч, перерождение души и тот свет, который душа несет:

«Ницшеанская граммофонная пластинка. Когда она заканчивается, старик проигрывает её снова, в вечности вечностей».

Когда я была маленькой, то часто произносила такую фразу: «бесконечность бесконечностей» - и каждый раз, услышав её из собственных уст, поражалась тому простому, но парадоксальному смыслу, который она таила в себе. Наша жизнь есть переплетенные между собой нити, и каждая из них является бесконечностью.

Я открыла для себя не «Облачный Атлас», а жизнь, которая легко помещается у меня в руках, но которая также легко от меня ускользает.

картинка Fall_Into_Place