Больше историй

9 марта 2016 г. 16:58

Читательское выгорание

Каждый уходит от действительности по-своему. Например, мне всегда больше нравилось читать книги, чем смотреть фильмы. Во-первых, погружение в книгу происходит на более длительный период, чем в кино. Во-вторых, мне импонировала возможность того, что, если понравится книга, то, вероятно, понравится и остальное творчество данного автора. Если очень повезет. И с кинематографом такое бывает, разумеется. Но любимых режиссеров с их фильмографией у меня три-четыре. Любимых писателей с библиографией гораздо больше.
Однако, с некоторых пор я скучаю по ощущению сопереживания или полного погружения в процессе чтения. Давно пропало чувство восторга, восхищения, дескать, вот так сюжет, вот это поворот, какая замечательная мысль, как сильно/грустно/весело/страшно/загадочно написано!
При выборе книги в большинстве случаев, была уверенность, что скорее всего эта вещь мне понравится, а если и не было, даже лучше, происходило открытие нового автора и его творчества.
За прошлый год было прочитано много всякой ерунды и хороших вещей. Но ни у кого из авторов мне не захотелось почитать другие их произведения. Никто не захватил так, как это происходило раньше.
Когда пришло осознание, что чтение теперь не увлечение и не погружение в другую реальность, а способ заснуть или скоротать вечерок, стало немного грустно, будто окончательно наступила пора зрелости. Хотя полагаю, что наступил период, когда хочется не новое читать, а перечитывать старое и проверенное. Может произошло перегорание. Может все лучшее прочитано.
Вот и сейчас была открыта в очередной раз «Мастер и Маргарита» и в очередной раз книга унесла мысли очень далеко, чего не смогло сделать ни одно из новопрочитанных произведений.
Хочется открытий – но чтение новых авторов превратилось в счет прочитанных страниц и мысли «когда уже она закончится», «лишь бы дочитать эту вроде хорошо написанную, но не очень интересную мне книгу». Привычка. Не люблю не дочитывать.
Те, кому только предстоит открыть любимые жанры, любимых писателей, любимые книги – им очень повезло.
Но все равно ведь продолжаю читать новое. Надеюсь, когда-нибудь что-нибудь вызовет интерес, как это было раньше. Но, честно говоря, думаю этот период уже прошел. Жаль.

Этот период у нас с вами совпал. К сожалению, такое бывает. Самой не нравится.

Знаете, я потом специально нашла в интернете список избранной классики мировой литературы и поняла, что в общем-то прочла 90% списка. Так что теперь осталась только "неизбранная". А что делать, лучшее уже прочитано)

О, тогда, тем паче.)) Я, чтобы не мучиться, пока начала мини-сериалы смотреть. А книги очень выборочно. Чтобы мозг не забивать ненужным. Что зацепит, то и буду дочитывать.)

Кстати, дельный совет. У меня давно список сериалов готов, надо, пожалуй, уделить время)