Больше историй

5 марта 2016 г. 12:44

8 марта как предчувствие

Звонок в дверь. Просыпаюсь. Смотрю на часы: 09:32. Ну что за дела? Суббота же, мать вашу! Надеваю халат, иду открывать. На пороге сосед снизу - краснощёкий, словоохотливый, приятно пахнущий дорогим парфюмом. Суёт мне под нос какую-то бумагу, просит подписать. Читаю. Оказалось, что это - жалоба на Опарина из двадцать шестой квартиры. Тот вчера вечером нарезался не по-детски, а потом всю ночь барагозил. А вот хрен тебе! Не стану подписывать.

- Стесняюсь спросить, вы случайно не писатель? - обращаюсь я к краснощёкому. - Уж больно гладко пишете, да и фамилия подходящая - Сорокин.
- Прошу вас, не стесняйтесь. Я охотно отвечу: нет, я - поэт, - он улыбается.
- О, какая чудесная рифма!
- Что вы имеете в виду?
- "Нет, я - поэт".
- Ах, эта. Пустяки. Я и лучше могу.
- Да что вы! Ещё лучше? Ну-ка, ну-ка...
- Пожалуйста. Мне не к лицу и не по летам, пора, пора мне быть умней...
- Спасибо! На этой оптимистичной ноте давайте остановимся.
- Как скажете. И всё же напрасно вы не дослушали. Дальше будет только интересней. Про любовь-морковь.
- Да что вы! Ещё одна чудесная рифма? Ваш талант неисчерпаем!
- Неискренне говорите, а жаль.
- Извините, так получилось. Ну что ж, приятно было побеседовать и... я, пожалуй, пойду, - я хотела закрыть дверь, но краснощёкий не дал мне этого сделать.
- А на посошок? - приторно улыбаясь, спросил он.
- То есть?
- На прощание мне бы хотелось прочесть вам ещё одно стихотворение.
- Это можно. Посошок не брудершафт - целоваться не надо. Валяйте. А какова тема вашего стихотворения? Надеюсь, ничего предосудительного?
- Я бы так сформулировал: пожелания моему лучшему другу в преддверии восьмого марта.
- Хм, любопытно.
- Слушайте. Восьмое марта близко-близко. Ласкает слух звенящая капель. Не подведи меня пиписька в международный женский день. Ну, как вам?
- Затрудняюсь ответить, а вот доктор Фрейд мог бы сказать что-то типа: на пипиську надейся, а сам не плошай, - я рывком захлопнула дверь.

___________________________________________________________

С наступающим вас праздником! С днем 8 Марта!

Прочитав вашу историю, обратила внимание на подобное стихоплетское пожелание к 8 марта в первом комментарии жж Садальского.