Больше историй

3 марта 2016 г. 12:05

Книга, с которой все началось

Мне было 5 лет, и я обожала слушать, как читает мне мама. Сама же перебивалась знаниями букв и редким "чтениемучением" тонких детских книжек. Почему-то самой любимой была история про девочку Элли. В то время мама ждала моего братика и очень уставала. Так что мне редко удавалось добиться от нее чтения вслух. Однажды на мою очередную просьбу она предложила взять и почитать самой. И вот я начала постигать науку чтения. Первые страницы давались нелегко, буквы плохо складывались в слова, я быстро уставала. Кроме того взрослые, за исключением мамы, скептически относились к моему занятию. Самыми мягкими комментариями были фразы вроде "да что она там понимает". Но по мере погружения в сказочный мир, скорость чтения росла, как и мое увлечение сюжетом. И вот настал день, когда я перевернула последнюю страницу. До сих пор помню ощущение гордости, ведь для меня книга была такой "толстой", а я её прочла.
С этого момента все дороги для меня были открыты, ведь я уже не просто складывала буквы в слова, но читала по-настоящему. Запоем, с головой уходя в волшебные миры, я буквально "проглатывала" книги, которые попадались мне в руки. Как много чудесных открытий было сделано после этого, столько пережито приключений и любовных драм, тысячи героев успели стать мне добрыми друзьями. Возможно, если бы я не прочла так много книг, то я была бы совсем другой. И, как знать, полюбила бы я читать, если бы первой книгой была другая история?
Много лет спустя, когда в мир пришел интернет и для регистрации нужно было выбрать ник, я стала представляться Ally. Хотя и не сразу поняла, почему мне нравится именно это имя. А ведь такими родными мне стали персонажи этой истории!
Вот так и получилось, что "Волшебник изумрудного города" открыл для меня дверь в восхитительный мир книг. И как здорово, что она никогда уже не закроется!