Больше историй

27 февраля 2016 г. 00:10

Любимой бабушке посвящается!

История начнется "как по-писанному", конечно же с фильма. Влюбиться в фильм не сложно - великолепная актерская игра, закадровые байки советского кино, трогательнейшая девичья история о любви! Опять же, Рыбников - великолепный.
"Девчата" залежались на полке маминой домашней библиотеки аж с 1986 года. Живу я в Самаре, как и вся моя семья. Мама родилась в этом городе, в нем и жила. И вот, наконец, заучив фильм на зубок, до единой цитаты и взгляда, я дошла до прочтения первоисточника.
А дальше магия!
На последнем развороте - печать. Советский такой штамп. Как водится, цена - 2 рубля и *барабанная дробь* "Калининград"!
Как? Почему? Откуда? Мама не была в Калиниграде, хоть и часто ездила по стране. Сама я родилась в 86 году, а значит, мама уже оставила сцену и перестала гастролировать, а плотно засела в глубоком самарском "декрете". Откуда она взялась? Бабушка? Опять просчет! Все ее путевки были на юга, какая нелегкая занесла бы ее в Калининград.
Вообще в то время книги были большим дефицитом.
Акт второй или магия продолжается
Обычно читаю электронные книги, нет бюджета - покупать бумажные носители, да и читать удается только в транспорте по дороге на работу или с работы, несподручно там читать настоящие книги, а дома ребенок/муж/постирать/приготовить - некогда, да и не дадут мне спокойно и 10 минут просидеть на месте с книгой. Все внимания хотят) Однако, дочь всю неделю прямо выдирала из рук телефон(на котором читаю), муж засел за компом, в доме, пожалуй впервые за последние 4 года полный штиль и даже с непривычки, я не знала, куда себя приложить. От безделья взяла "Девчат" на сравнение с оригиналом. Ну и все, меня засосало-унесло. Как обстоятельства смогли сойтись в такой точке, чтобы она наконец попала ко мне в руки? Загадка и только!
Акт третий или очевидное и невероятное
Я давно поняла, что не выношу советских книг, с небольшими исключениями, скорее подтверждающими правило. Меня воротит и от цензурно-коммунистической пропогандистской романтизации и от прямо противоположных резко-антисоветских разобрачительных романов. Но здесь прямо нечто потрясающее. Я влюбилась в советский роман!
Я открыла для себя советскую прозу, с ее несколько незрелой красотой, наивностью, простыми непобедимо твердолобыми характерами, с ее бескомпромисностью и буднями строителей коммунизма, с адским трудом и освоением Севера, зеленым едва ученым молодняком на высоких должностях с высшим образованием, с повальной безграммотностью и так далее. Я впервые начала понимать свою бабушку, с ее 7мью классами образования сельской школы, когда после войны, на ней, как на старшей из 9ти детей в семье остались младшие. Когда она с 11 лет на спине таскала за 50 км мешки ворованной с поля махорки, на продажу в город, чтобы прокормить всех. Когда опять же пешком в 15 ушла (200 км с хвостиком) в Самару и зажила в бараке на отшибе, работая бригадиром на стройке, когда к 30 осталась с 2мя детьми без мужа и пробилась сама, без денег и связей в простой рабочей профессии (шила меховые шапки) к весьма зажиточному материальному положению. Я прямо жизнь ее увидела! Увидела нелегкую судьбу советской женщины, поняла, почему в свои за восемьдесят в голове у момей бабушки все та же наивность и вера в светлое будущее. Поколение в котором нет цинизма.

Самая чудная книга, которую читала, самое странное течение обстоятельств, первая советско-книжная любовь моя.

Любимой бабушке посвящается