Больше историй

26 февраля 2016 г. 15:29

Нестрашные ужасы

На рецензию это не потянет, поэтому история. Сама не знаю, что такое на меня нашло, что я вдруг импульсивно взяла и прочла эту книгу, наткнувшись на Лайвлибе на упоминание о ней. Я вообще такое не читаю, среди страшных книг признаю только психологические триллеры и отдельные вещи Кинга, а тут вдруг ужастик-слэшэр. Прочла описание и решила, что тут будет леденящий душу, захватывающий ужас с большим количеством крови-кишков, и все это на фоне романтического сеттинга 19 века с уютно-пугающим полумраком у камина и поездками на конных экипажах.
На ночь глядя закачала произведение на ридер, сделала горячего чая и забралась под покрывало - читать и ужасаться!

В общем, лучшей частью оказалось предвкушение. Книга не страшная вовсе. Ну вот ни чуточки! Да, приятно, что автор предлагает нам не неведомую ....эм... чертовщину, а якобы вполне себе научных монстров-представителей фауны. Одна только идея о том, что мозги у этих безголовых монстров находятся где-то в (простите-простите) заднице - великолепна! Но ни смертоубийственная битва ночью на кладбище, ни посещение логова монстров опять же где-то в недрах фамильного склепа ужаса не вызывают. Да, сюжет в целом развивается динамично. Но не более того. Про диалоги я вообще молчу, они повторяют сами себя из раза в раз всю книгу. Персонажи - полые, словно пустые коконы от бабочек. Антуража 19 века нет вовсе.

Прошло два дня, и тут мне приснился "страшный сон" явно по мотивам произведения. То есть, все-таки что-то в моем сознании книга расшевелила. Только вот сон, в котором на моих глазах какая-то нечисть ела из чьей-то черепной коробки мозг, оказался таким же нестрашным, как и книга. Мне во сне было скучно, и я начала обдумывать список покупок, глядя на эту демоническую трапезу.

Хотя, может, сон был не по мотивам книги, а по мотивам рабоче-офисных переживаний?..