Больше историй

24 февраля 2016 г. 06:45

Марси и прогулки

"Большинство проблем с собакой решаются нормальным выгулом"
Я держала эту фразу у себя в голове почти постоянно после прочтения. У меня есть собака, полукровка и не то, чтобы у нас с ней были проблемы, но Марси немного трусливая. Да что там немного, она может напрудить лужицы от страха. Я все сваливала на то, что собачка молоденькая (второй год исполнился), но уже начинала задумываться, что моя собака боится даже меня (особенно, после того, как я пыталась измерить ее, а она тряслась от ужаса).
И вот я решилась выгулять ее нормально. Но как это сделать? С поводка я боялась ее отпустить, даже на пустыре. Я не была уверена, что она будет слушаться меня, учитывая то, что она в отношении других собак очень (!) дружелюбная. Думала, что пробежит мимо собака и моя Марси стартанет за ней, только пятки и сверкнут.
Не знаю, как я решилась отпустить ее с поводка. Но одним вечером, мы пошли по проторенному маршруту до мини-лесочка и я просто отстегнула ее и махнула рукой, мол, вали, мать. Не помня себе от счастья, моя лошадь начала носится как оглашенная и ничто ее не привлекало, кроме палок. В какой-то момент, уже изрядно отморозив себе все, что ниже куртки, я свистнула ее домой. Она побежала впереди меня и тут из-за угла выворачивает молодой кобелек, тоже без поводка, хозяин позади. Я подумала, что все, капец, фиг я ее сейчас поймаю и пристегну к поводку. Неописуемое удивление настигло меня, когда я, даже не пытаясь к ним подойти, свистнула Марси, сказав: "ко мне". Она сразу пошла ко мне и даже ни разу не обернулась на того кобелька. Да что там удивление, сказать, что я охренела, это ничего не сказать. Когда мы гуляли с поводком, ее всегда было сложно оторвать от другой собаки. А тут, легко и непринужденно она подошла ко мне и прошли мимо этого кобелька домой. Без поводка. Она просто бежала впереди меня, изредка поворачиваясь, чтобы убедится, что я иду за ней.
Это был первый раз, когда она встретилась с другой собакой без поводка. Это был первый раз, когда я поняла, что моя собака меня слушается. И слушается не потому, что боится. Мы и потом встречали других собак, также гуляя без поводка и мой Марсоход подбегала к ним обнюхаться, но после моего призыва возвращалась ко мне сразу же. Теперь прогулки с ней стали для меня куда приятнее. Я перестала бояться за нее. А она перестала боятся.
Вот я и думаю, что все-таки правда, что большинство проблем решаются хорошими прогулками.
картинка Zverek23q
к слову, вот мой Марсоход, моя умничка и собака года ^_^

Какая красота!