Больше историй

8 июня 2012 г. 12:21

Об открытиях

Книги по школьной программе дома всегда стояли и пылились на самой верхней полке стеллажа.
Ждали, когда их начнут «проходить» в школе, дожидались, стряхивали с себя пыль, были наскоряк прочитаны и вновь втиснуты на верхотуру.
Как-то у нас гостила моя двоюродная сестра. (В будущем – профессиональный библиотекарь, в настоящем (в смысле, в прошлом, о котором речь веду) – заносчивая и высокомерная всезнайка-всечитайка.) Внимательно просмотрев снизу доверху корешки книг, спросила:
– А что это у вас там наверху за «Герои Отума»? Фантастика что ли?
Я, зная что мама любит фантастику (а я нет), и чтобы не признаваться в невежестве, энергично закивала:
– Да-да, очень крутая фантастика.

• • •

В десятом классе добрались мы на литературе и до Грибоедова... Крутая фантастика, чоуж))

Много потом было разных «открытий». Узнала, например, что то что мы всю жизнь считали лопухами (они у нас знатные – метр и больше в диаметре могут вымахать, отличные зонтики получаются), на самом деле копытник (и произносить-то неловко), и что мама не умеет решать квадратные уравнения (будучи юристом-то), и что от поцелуев не забеременеешь (бабуля, не ворчи)...

Где оскорбленному есть чувству уголок...

Отличные открытия! У меня такое лишь один раз было... С "Американской трагедией" Драйзера. Я думала про 11 сентября почитаю,а оно вон как...

Это хорошо бы записать как книжную историю! Не писали еще? Тема невеселая, конечно, но зато ситуация - ! :))

Я не писала,да и вряд ли напишу. Это тяжело передать словами. Но можно попробовать - тем более,что ситуация и вправду забавная. :))

Будет здорово, если история у вас возьмет и напишется!)) Такие жизненные ситуации очень интересны! Ну по крайней мере мне, бывалой попадальшице в комичные переплеты)) И люблю про такое читать, что поделать))

))) Насмешили)))

Насмешила - это как раз я хотела тебе написать. Горе Отума, говоришь???))))) Ихихиих)))) Причем я на полном серьезе затормозила на этом месте рассказа и стала размышлять, что это за произведение такое? Потом посчитала, что у тебя косяк с пробелами (профессия такая, понимаешь же), потом решила, что ты с прописными переборщила)) Потом сообразила, что хорошо бы дочитать историю до конца))) Вот спасибо, что объяснила!)) Привет сестре!

Женя дорогая, не горе, а герои))))

А я как написала? Ой! Ну это у меня от ума, не иначе)))

да какая разница как эти лопухи называются (я вот только что узнала;D)! главное, что они большииие))) у меня только одна фотка сохранилась "в лопухах", да и та - мамина) кому показываю - офигевают)))

Надо бы мне до них (лопухов? копытников?) добраться с фотоаппаратом, и тогда есть шанс что кто-то обзаведется собственной лопушинно-копытнической (тьфу) фотографией))

хи)) в рамочку - и на стену;))

Я тоже, помнится, в детстве думала что "Горе от ума" пишется "Горе Отума" )) Еще удивлялась, название то какое интересное.)

а мы "Горе от ума" читали в девятом. сразу полюбила это произведение, любимым стало))))