Больше историй

7 июня 2012 г. 21:20

...К которой в магазине никто не подойдет...

Я довольно привередлива к выбору книг. Чтобы добавить какую-нибудь в мои мысленные «хотелки», я должна услышать хотя бы несколько хороших-плохих-нейтральных отзывов о ней. Меня отталкивает полная неизвестность, когда книга – как шляпа волшебника – из нее вот-вот что-то выпрыгнет. А что это будет: пушистый кролик или серый волк – это как карта ляжет.
…Собиралась я однажды в путешествие. Длинное. 16 часов перелета. Помню, купила «Темные аллеи», «Доктора Живаго», но душа просила чего-то еще, и я слонялась по магазину в полной растерянности. Вообще, нужно признаться, что я жуткий скряга, не люблю тратить деньги на что бы то ни было. А тут еще ограничение в размере и весе прибавилось в связи с перелетом.
Все книги в подарочных изданиях я, как водится, осторожно обошла – вдруг заманят меня своей потрясающей обложкой и белой бумагой. Куплю, а потом будет жалко читать. Я такие на полочки ставлю, а читаю, с подчеркиваниями, мелкие, карманные варианты. В итоге, покрутилась-покрутилась я по магазину и пошла на кассу, думаю: «Хватит тебе ненасытная душа, начитаешься еще».
По пути, зевая и задирая голову, чтобы рассмотреть верхние полки, я чуть не опрокидываю коробку, полную книг. После чего, естественно, все наши добрые и милые российские продавцы оглядываются и смотрят на меня испепеляющими взглядами. Я поправила вредную коробку, так беспощадно выставившую меня на всеобщее обозрение, и решила покопаться в ней для отвода глаз: мол, туда я и шла, только немного не рассчитала траекторию. Так вот, с кислой миной роюсь я в коробке с надписью «Распродажа» полной сомнительных детективов ооочень сомнительного качества и обдумываю, как бы мне получше прикрыть свое отступление. Рассеяно читаю мини-рецензии на обороте дешевых изданий и вдруг останавливаюсь. Томас Элой Мартинес «Святая Эвита», а дальше следующее: «Вот наконец роман, который мне всегда хотелось прочесть» и подпись – Габриэль Гарсия Маркес... «Миф Эвы Марии Дуарте Перон – одно из самых загадочных явлений в истории Аргентины. Незадачливая фотомодель, малоизвестная актриса, ставшая первой дамой страны». Что ж, это была судьба, в чем стоимость книги (10 рублей!!!) меня окончательно убедила :)
Так в первый раз в жизни я купила книгу, о которой совершенно ничего не знала, и которая мне искренне очень понравилась. Привет дедушке Маркесу и вредной коробке с надписью «Распродажа»!

Хотелось бы мне наткнуться на такую коробку)

Не переживайте, она прыгнет Вам под ноги, когда Вы меньше всего этого ожидаете :)

Как я вас понимаю! Сама когда накосячю в магазине (да мало ли где еще?))))) делаю вид будто так и надо -__- История замечательная! Спасибо :)

Ххахах, главное, сделать серьезное, сосредоточенное лицо!:)

Подумалось, что если бы коробка не прыгнула на вас, то все равно именно эта книга поджидала бы у кассы или еще где-то)) Выйти без нее вам ни за что бы не удалось)) Книги - они живые, сами к хозяевам просятся!

А ко мне редко, но все же попадают книги о которых я ничего не знала или не слышала и знаете, они намного лучше тех что я покупаю будучи уже немного знакома... совершенно новые миры и такие неожиданно близкие!)