Больше историй

1 февраля 2016 г. 09:19

О МОДЕЛИ ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

"Мы все такие разные
Счастливые, несчастные,
На этих самых разностях
Построен этот мир".
Земфира.

И все же, случается иной раз услышать: У меня четырехкомнатная квартира. Ну надо же, у меня тоже. Мой любимый парфюм такой-то. - О, и мой, - радостно соглашаешься (родная душа). Или: Я раньше много пил, а теперь не пью совсем, просто взял в один день и перестал. - Правда? И у меня то же самое! Или, там вовсе экстремальное что-то, вроде: У меня в одном месте на лице 10 швов и в другом 15. Ух ты, у меня тоже 26 швов на лице (совсем не то, чем стоит гордится, но ты отчасти понимаешь этого человека и его ощущения).

Только это все бытовое, все в рамках обыденности. Даже узнать, что кому-то, как и тебе, нравится музыка Таривердиева (а как она может не нравиться?). Или кино "Иван Васильевич меняет профессию". Или, что в детстве зачитывался "Тремя мушкетерами" (все смотрели и читали примерно одно, для представителей моего поколения так же естественно цитировать нон-стоп Ильфа и Петрова, как для наших детей "Гарри Поттера" - поколение ГП, что вы хотите?)

Постепенно привыкаешь к тому, что есть вещи, в которых почти стопроцентно совпадаешь с коллективным бессознательным, а есть те, что только для тебя: занимаешься астрологией - отлично, все мнят себя понимающими в ней и если ты продвинулась дальше, никто не осудит; считаешь Авессалома Подводного выдающимся астрологом - да на здоровье, его книги, конечно не прогнозы Павла Глобы в "Телесемь", но кое-кто из знакомых имеет и о них представление. Встречается там многократно упоминание "Розы Мира" Даниила Андреева и все обещаешь себе почитать при случае, да все случая не выпадает.

А потом в один день говоришь: "Пора", берешься, думаешь себе: "Какая чухня, ну ничего. осилю потихоньку, хоть бы и год пришлось читать". И... не приходится, разорвав пленку поверхностного натяжения первых глав, которой книга ограждает себя от профанов, попадаешь в иной мир, в разумно устроенное, четко структурированное, гармоничное пространство, "Открылась бездна, звезд полна. Звездам числа нет, бездне дна". Тебе умеют объяснить здесь такие вещи, к пониманию которых и не приблизилась бы самостоятельно. Что, к пониманию - ты и интереса к ним не испытала бы. А оказывается, это важные для тебя вещи.

Забыв, насколько ты тут одна, хочешь поделиться. Всем и сразу. Это ведь так правильно и хорошо, смотрите, я все поняла. "Но кого ни спросит он, всем вопрос его мудрен. Кто в глаза ему смеется, кто скорее отвернется." "Шизофренический бред" - слышишь от тех, кто не отворачивается и не смеется. Этим все заканчивается. Ты спускаешься с небес на землю, прячешь "свое" поглубже от глумливых глаз, а в рамках социализации и поиска родственных душ довольствуешься признанием собеседника, что он тоже моет посуду с Фейри.

Пока не встречаешь в случайно взятой книге такого же уважительного и очарованного отношения к "Розе Мира", как твое собственное. Нет, автор умничка и не тебе чета, и благодарна ты ему за другое была до сих пор. У него такой метод изучения иностранных языков, который больше всего тебе подходит. Потому и книгу его о культурологии читаешь, ну да, неслучайно взята. Но это - как подарок. И думаешь только: Вот и ладно.

ммм. постепенно привыкаешь, да.

Но Фейри - это вещь, правда?

мне больше нравится другое средство, но оно дороже)))

Ну, иногда то себя можно побаловать.)