Больше историй

1 февраля 2016 г. 00:59

Достоевский как неотъемлемая часть интеллектуального бытия. Часть 2.

Сделав полугодовую паузу после "Подростка", сердцу захотелось вновь прикоснуться к миру, приоткрытому благодаря Ф. М. Знаете, это одна из тех вещей, которые специально не планируешь, она случается как бы сама по себе, спонтанно. Лежит книга, зелененькая тоже, все из той же серии, на сей раз "Бесы", проходишь мимо нее едва ли не каждый день, и приятно от того, что она лежит, и что ты ее еще не читал. А знаешь ведь, что прочитаешь.

С первых строк возникло ощущение сродни возвращению домой. Признаться, впервые читая что-нибудь из творчества Ф.М., довольно сложно привыкнуть к манере изложения, каковая кажется одновременно простоватой и закрученной, что ли. А со временем осознаешь, что слова Ф.М. - это ступеньки глубокой спиралеподобной лестницы, которые ведут в малоизведанные уголки души человеческой. Если голова не закружится при первом путешествии, дальше лестница будет вести все глубже.

Что же находится в глубинах темных вод колодца "Бесов"? Россия конца 19 ст., уже зараженная революционной болезнью. В воздухе витают нигилистические идеи. Либералом быть очень даже модно. Распространяющиеся прокламации никто всерьез не воспринимает. Будто бы игра. А для некоторых совсем не игра. Не забываем, что тогда же произошла Парижская коммуна, социалистические проекты Фурье и Сен-Симона теребили сознания как аристократии, так и "мелких" людишек. Разговоры разговорами, но находились и люди дела. Хоть обезбашенные слегка. Верховенцев, к примеру. Хитростью и изворотливостью навел шороху в городке, описываемом в произведении. Словно удар молотом по избе. А избушка-то пошатнулась. Еще страшнее, что стены подгнили.

А что бывает, когда огромный потенциал человеческой силы томится от скуки, потому любое действие не встречает сопротивления? Огромный грех и... огромное искупление?

Перечитывать буду не раз.

P.S. А как вы относитесь к нигилизму?