Больше историй

24 января 2016 г. 00:35

Динка — это наказание!

Я уже как-то писала про свою "учительницу первую мою..." Страшная была женщина, на самом деле. Хотя как учитель — уникальная.
Но сейчас дело не о знаниях, которыми она щедро делилась с первоклашками-третьеклашками. Хотя, какие там знания?! Она просто очень грамотно учила нас писать, читать, считать и при этом, пыталась нас сделать послушными и управляемыми. Что же, ей это вполне удалось.
Наказания — это было наше всё! И даже те дети, которые были вполне себе послушны и вменяемы (я как раз к ним и относилась), их тоже испытывали на своей шкуре. Нет, нас конечно же не били, как других, более неуправляемых учеников. Да-да, было и такое. Мы просто очень часто страдали "за коллектив". Объясню: например, класс плохо написал контрольную. Или недостаточно хорошо дежурил по рекреации. Или плохо вёл себя в столовой. Или... Короче, вы поняли.
Вот тогда всех оставляли после уроков. Ну а поскольку, я полагаю, это тоже не приветствовалось, Нина Георгиевна читала нам что-то на своё усмотрение. По-моему, она выбирала то, что очень не нравилось ей. Читала она скучно, долго, нудно. До тех пор, пока за нами не начинали приходить взволнованные родители. Нет, нормально?! Сибирь, второй класс, восемь вечера — темень непроглядная, а детей нет....
"Динкой" она нас мучила месяца два.
Я ненавидела эту книгу. Правда-правда. И никогда бы не взяла её в руки, если бы через несколько лет её бы настоятельно не засунула мне в руки любимая библиотекарша. Честно? Мне просто не хотелось её огорчать.
Я решила, что просто подержу книгу у себя, а потом совру, что читала её. Оооооо....
Какое счастье, что я действительно
начала её читать!
Это просто очень классная книга! Сколько раз после этого я перечитывала её и продолжение "Динка прощается с детством"!
Не надо ставить крест на чем-то! Не надо "не любить" заранее автора. (После "Динки" я и "Васька Трубачева" прочитала с восторгом).
Для сегодняшних детей, конечно, книга уже архаичная. Но я её люблю. И перечитываю до сих пор!

1 2

Действительно здорово, что всё-таки прочла. Замечательная книга, одна из любимейших книг детства! Правда, продолжение мне нравится меньше.

Мы просто очень часто страдали "за коллектив".

Так круговая же порука и коллективизм :) У нас тоже самое было.

А я и продолжение люблю. Там же про любовь!

Не, я тоже люблю, но первая часть вне конкуренции :) Мне безумно нравится, когда дети ещё маленькие. И это лето на даче, атмосфера. Чудесная книга!

Чудесная книга! Только вчера закончила, уже готова перечитывать)) момент когда, Динка и Леней на пристани и их замечают Катя с Мариной :" она не видели ничего из-за слез. Он не видел ничего кроме её слез" до мурашек! А впереди вторая книга про любовь)) как же я Динку в детстве упустила, непонятно.

Как же я рада, что кто-то ещё прочитал и полюбил эту замечательную книгу!

ахаха была у нас подобная классная дама, но не читала))

Вполне вероятно, что до книги надо дорасти - всему своё время. Я читала в подростковом возрасте – и безоговорочно влюбилась.
Поэтому так неожиданно было слышать, что у коллеги племянник в третьем классе рыдал, чтобы не читать её. А не читать нельзя - на лето задали. Может быть, книга девчачья, или под характер не подошла, но день, когда «Динка» наконец была прочитана, стал праздником. Для всей семьи.

Я тоже считаю, что Динку всё-таки лучше читать лет в 11-12.
И, кстати, у меня племянник не осилил её.

И меня познакомила с "Динкой", за что тебе большое спасибо!

Какая страшная учительница, чтобы вот так от чтения отучать - это прям изощренная фантазия у человека.

А как она мальчишек била! Это что-то. Садистка была ещё та!

У нас тоже в младших классах была садистка. Не помню, била она кого или нет, но орала и всех держала в страхе - это да. Однажды один ребенок боялся в туалет отпроситься, терпел-терпел, а потом... опорожнился прям в классе.

Ой, "Динка" - это самый настоящий наркотик! По-моему, все, кто полюбил эти книги в детстве, потом перечитывают их всю жизнь. Магия.

Это правда!

100% она со мной уже 17 лет каждый год

Хорошая книга, читала в детстве. Добрая история. Моя мама эту книгу просто обожала и теперь я - Дина)))))

Здорово! Хотя полное имя Динки — Надежда. А это уже моя тёзка!

Тоже очень люблю эту книгу! Нам с сестрой её читала на ночь мама, и в один прекрасный день 5-летняя я захотела продолжения, достала днём книгу со шкафа и начала читать. Это была первая книга, что я прочла сама. И потом очень много раз перечитывала, подсадила нескольких одноклассниц. Я такие эмоции испытывала от книги! И ненавидела Динку (потому что мы очень похожи, по крайней мере в детстве я была похожа, считаю), и жалела её, и полюбила потом. И плакала, и смеялась, читая. И книга у меня в точно таком издании - где девочка бежит по берегу реки.

У этой книге точно есть какая-то своя магия! Привязывает к себе навсегда.

а как можно прочитать продолжение "Динга прощается с детством" через интернет. У нас ее нет. может подскажете?

Поищите в электронных библиотеках. По-моему, она и на Флибусте была, и на Литмире.
А у меня бумажная, любимая с детства.

Читала ее в детстве - в библиотеке брала, - первую часть, и вторую. Сразу по два раза (потому что библиотечные - когда их потом найдешь?). И фильм смотрела - "Найди меня, Леня!", помните? Но книга мне понравилась больше. А как написана! Как перед глазами всё, эмоционально все чувствуешь. Сейчас так не пишут. Да и Валентина Осеева такая - в единственном экземпляре.
Недавно нашла в интернете - решила перечитать, проверить, насколько очерствела душа, "выросла из детства". Нет, не очерствела, не состарилась. Те же картины, те же чувства... только понимания больше, мудрости. Теперь они обе в моей библиотеке стоят, электронной - чтоб, когда захочется, перечитать можно было.

Я вас очень хорошо понимаю! Есть книги, которые дороги до сих пор. Динка — одна из них. А фильмы я смотрела — их два было. Но они ни в какое сравнение с книгами не идут! Не смогли режиссеры даже близко подобраться к тому обаянию, которое исходит от страничек.

Два фильма было, да. Но второй я смутно помню - видимо, совсем не понравился. Есть писатели, которых экранизировать сложно. Режиссеру нужно быть таким же талантливым, как автор, и даже больше.

Согласна!

1 2