Больше историй

18 января 2016 г. 10:35

Был у меня опыт работы в хосписе. Или, как принято это называть, в отделении паллиативной медицины. То есть там, где не столько лечат, сколько просто поддерживают жизнь.

Самому старшему пациенту было за 80.
Вы думаете, в хоспис приходят умирать и из такого отделения уже не выписываются? О-о-о, Вы ошибаетесь. Мне рассказывали о пациентке, которая, после первой госпитализации, прожила 13 (!!!) лет. Она очень хотела поприсутствовать на выпускном сына. Присутствовала. И даже на свадьбу успела. Умерла, не дожив до 50.

В моей любимой палате лежали две женщины. Обеим не было и 55. У обеих были метастазированы кости: плечи, позвоночник... Но они очень любили жизнь, надеялись встать на ноги и повести внуков в первый класс. Надеюсь, им это удалось.

Работники паллиативных отделений очень боятся звонить в семьи пациентов, которые выписались. Слышать плохие новости - такие плохие новости - не любит никто.

Я пишу это к чему. У них старики, попадающие в больницу, возрастом за 90 - это норма. То есть возраст никого не удивляет - ну, 92, ну, 98 - это в порядке вещей, что такого? А у нас это ого-го и долгожитель.

А ещё вот что подумалось - если за неполных 6 лет практики, я могу уже рассказать приличное количество историй - и страшилок, и смешинок, и поучительных баек, и примеров, достойных восхищения - то что будет, когда счёт годам практики пойдёт на десятки?..