Больше историй

16 января 2016 г. 12:29

...Далёкий 1994 год. В сентябре я стала первоклассницей. И была одной из четырёх (среди 28) одноклассников, умевшей читать быстро, словами и "про себя". Однажды на перемене одноклассница из читающих, закрыв ладонью верхнюю часть книги, предложила мне угадать название. Я, разумеется, не отгадала. После чего Аня, та самая одноклассница, сделала стр-р-р-рашные глаза и сказала, что это сказка, но очень жутка, взрослая. Через пару дней я увидела такую же книгу в киоске, торгующем печатной продукцией, и не глядя потратила карманные деньги, выданные на неделю, на книгу (для маленького книгоглота, в общем-то, обычное дело). Благо, дело было в пятницу и все выходные были отданы чтению, я даже на улицу к подругам не просилась.

Когда книга была дочитана, я подсунула её папе. Он посмеялся, мол, вряд ли мне понравится. Ага, конечно, тот случай. Я уже тогда умела удивлять взрослых.

Через неделю папа с горящими глазами подсовывал книгу моей старшей сестре: "Юлька купила! Я читал! Тебе понравится!!!". Сестра скептически глядела на дешёвую обложку и желтоватую бумагу тонкой книги, но, из уважения к отцу, читать начала. Через час я пыталась отобрать у неё книгу, мол, ты же не хотела, верни! Фиг там что у меня вышло. Старшая отмахивалась от меня, как от назойливой мухи. Конечно, когда разница в возрасте составляет 11 лет, сильно не повоюешь.
Книгу зачитали у сестры в общежитии.

А она до сих пор периодически таскает у меня фэнтези, зная, что на моих полках плохого не водится.

Осталось теперь ещё найти "Крабата" в бумаге, и всё будет совсем хорошо.