Больше историй

12 января 2016 г. 21:59

Борхес стал моим любимым писателем (возможно, слишком слабый термин. My spirit animal? мой двойник? моя прошлая инкарнация?) после прочтения первого же (микро) рассказа в интернете - "Четыре цикла". Стал читать другие, но без системы - собрания сочинений в интернете нет, а рассказы представлены отдельными файлами, что, конечно, неудобно. Тогда я решил купить собрание сочинений на бумаге. Но решить проще, чем осуществить. Издавали его (собрание) последний раз почти десять лет назад, и в магазинах его не найти. Все продавцы дружно отсылали меня к букинистам. Осенью 2014-го я решил сходить на буккроссинг в китайском саду на Литейном, возле библиотеки имени Лермонтова. Туда я принёс три сумки книг, а обратно ущёл с третьим томом собрания сочинений Борхеса. Тогда я ещё не знал, что буду делать с одним третьим томом, и просто поставил его на полку. Так он у меня стоял, пока в этом декабре я вдруг не подумал: "А почему бы мне не поискать на Авито?" И что же я там увидел, пролистав несколько, страниц? Продавец из моего города продавал 1-й, 2-й и 4-й тома того самого сочинения (а оно, как вы знаете, четырёхтомник). Нет, там были, конечно, и полные комплекты, но в два раза дороже и из других городов. Думаю, любой бы почувствовал себя в этот момент необычно. И вот перед Новым годом я их купил. Из этой истории можно было бы вывести метафору мира как мозаики, в которой непременно все детали встанут на свои места, даже если сейчас ты не знаешь об этом. Но нет, я не буду делать таких смелых выводов. Я лишь скажу, что ощутил необычное чувство: чувство, что вселенная помнит о твоём существовании и ты ей небезразличен. Очень приятное ощущение, хочу сказать.