Больше историй

7 декабря 2015 г. 15:21

Книга, способная на гипноз...

Из всей научно-популярной литературы цикл Star Trek занимает для меня особое место. Книги из этой серии я начала читать с 13-ти лет и никакие другие произведения не затрагивали мою душу настолько глубоко. Фантастические сюжеты, далеко идущий научно-технический прогресс, захватывающие полеты на звездолетах, космические исследования, поиск смысла жизни, изучение новых миров и рас, интересные персонажи и, наконец, бесконечно искромётный юмор – вот что приковывало моё внимание и не отпускало на протяжении более десятка лет.

Книга "Чёрный Огонь" за авторством Сонни Купер овладела моим сознанием гораздо сильнее остальных. Она читалась на одном дыхании в прямом смысле этого слова – я читала ее сутки практически без перерыва, делая недолгие паузы разве что только на самые необходимые нужды, но и даже перекусывать мне приходилось с книгой в руках, поскольку оторваться от неё не представлялось возможным. За 24 часа бодрствования почти без еды и сна мне удалось осилить (как сейчас помню) 260 страниц. До конца оставалось совсем немного, но предатель Морфей вырубил меня раньше.

Вы вправе спросить, что же такого необыкновенного в этом романе. Скажу прямо, что даже я не знаю ответ. Возможно, это неповторимое мастерство автора, но и надо отдать должное переводчику, который столь умело изложил смысл этого произведения. Возможно, это пережитое эмоциональное волнение в результате сопереживания главному герою Споку (и моему любимому персонажу надо отметить), которого выставили предателем перед всем космическим командованием флота и его командой "Энтерпрайза". Возможно, это уникальный тонкий юмор, который то и дело проскальзывал между строк. Но точно знаю одно – я могу смело рекомендовать эту книгу всем поклонникам Вселенной Star Trek, которых она однозначно не оставит равнодушными.