Больше историй

3 декабря 2015 г. 14:36

Книга затронет вас за живое

«Остров Крым» затронет вас за живое, если вы хоть раз были в Крыму. Именно так я могу охарактеризовать свое мнение относительно этой книги. Она нравится и не нравится одновременно, вызывает полемику внутри нас.
Дикий интерес возник к книге в связи с тем, что я родилась в Крыму (в г. Севастополе), когда уже оставались считанные годы до распада СССР. Я росла в семье военного, и почти каждая семья местных жителей была как-то связана с русским флотом.
С самого детства нас учили уважать мнение других, при этом имея свое собственное. Ведь мы жили в городе, где ради свободы люди умирали и возрождали город с нуля. Все местные говорили на русском языке, хорошо знали историю города. Во время учебы в школе мы ходили приводить памятники двух оборон города в порядок.
По национальности я наполовину русская, на половину белоруска. А по паспорту оказалась украинка, так как либо оставайся русским (и ты мигрант на этой территории, где ты вырос, где твой дом и земля), либо будь украинцем. Как нас могли так просто отдать, целый полуостров (или остров, так как перешеек давно насыпной) татарского и русскоязычного населения с духом свободы в крови!
В 1997 году у нас в школах начали преподавать украинский язык и литературу. И это был обязательный предмет, в институтах одним «махом» объявляли выпускникам школ, что как обязательный вступительный экзамен у них будет история Украины, хотя никто не был готов. Моя старшая сестра была вынуждена поступать в следующем году, так как она в том числе не была готова к такому повороту. Можно много писать о том, что незаметно для нас самих все наши официальные радио и телеканалы стали звучать на украинском. Чтобы слушать русские новости, необходимо было подключать кабельное. Мы незаметно для самих себя стали понимать украинский язык, но продолжали говорить везде на русском. Судоремонтные заводы стали приходить в упадок и разваливаться, наши дороги нуждаются до сих пор в полной замене, флот распилили на украинский и российский. Украинского флота по сути и не было (пусть простят меня те, кто там служил).
Не буду больше вдаваться в подробности того, откуда в жителях Севастополя живет сильный дух русского патриотизма. Но на любые изменения и давления со стороны украинской власти в отношении родного языка мы отстаивали свои права на него. Были митинги на Нахимовской площади, куда приходили люди всех возрастов и их не «гнали туда палкой», они сами шли с поднятой головой. Поэтому до 2014 года в городе так и не перешли на преподавание повсеместно в школах всех предметов на украинском языке.
Многие могут писать и выражать мнение (среди жителей Крыма и моих знакомых в том числе) о нежелании присоединения к РФ в марте 2014 года. Только они не составляют большинство жителей полуострова (в полной уверенности могу судить только о Севастополе, об остальных городах Крыма косвенно). Просто я не понимаю, чего хотело это меньшинство.
Мы не тот Остров Крым, который описан в утопии у Василия Аксенова: наши заводы развалены или перепроданы и используются не по назначению, лавандовые поля и виноградники нещадно вырубались и земли продавались под застройки частным инвесторам, у нас не знают английский язык как второй, сфера услуг больше отпугивает туристов, чем привлекает, есть земли без посевов, редко встретишь стада, памятники архитектуры в большинстве своем в плачевном состоянии (вы были в Массандре, где все внутри пахнет сыростью, парк не ухожен), все буквально приходило в запустение и упадок. От этого сердце кровью обливается… Люди готовы оставаться там жить и улучшать свой прекрасный для жизни Крым. Крымчане и татары очень гостеприимный и добрый народ. Но до чего нас довела Украина… Мы ничем не лучше российской глубинки, мы живем остатками того, что было при социализме.
Начавшаяся «оранжевая» революция и ярые националистские лозунги, последовавшие за этим военные действия в Киеве, на фоне усилившихся притеснений русского языка в Крыму (это была их главная ошибка), заставили нас задуматься - а что будет с Крымом и что дальше делать. Войны мы точно не хотели, потому что все жители стали бы горой за свой город (Севастополь). Его холмы и неровности и так были залиты кровью не раз. Я никогда не забуду как к нам в бухту на 9 мая (это было в недалеком прошлом, точно не помню, когда) зашел немецкий военный корабль с разрешения украинских властей, чтобы почтить память погибших во второй мировой войне. Но ни один немецкий военный так и не вышел на сушу. Я видела, как местные пожилые люди со слезами на глазах смотрели на Графской пристани на этот корабль и не понимали, ЗАЧЕМ он здесь! К ним присоединились севастопольцы среднего возраста и молодежь и не давали выйти из-за ограждения немецкий военным. Объясните, зачем было на немецком военном корабле при полном параде пришвартовываться к центру города. Где их человечность!? У нас в городе больше 8500 памятников войны.
Но вернемся к пути полуострова и принятого им решения. Остаться в составе Украины не было и шанса: мы хотели мира, а не войны, и статуса русского языка как второго государственного (что у нас так рьяно забирали). Поэтому, на мой взгляд, мы должны были выбрать из двух вариантов:
1. Создать независимое государство. Он был бы отличный, если бы у нас было за что «ухватиться» на «оккупированной» территории полуострова. Но все разрушено: нет ни воды, ни газа, ничего. Нет путей сообщения. И я думаю, что в качестве независимого государства нас никто бы не поддержал. В существующем биполярном мире каждое маленькое государство с кем-то союзничает.
2. Присоединиться к России. Мы ничего не теряем, все уже и так растаскано. Хуже, чем было может и будет, но это с точки зрения перехода от одного государства к другому (валюта, органы власти, законодательство и т.д.). Но это было бы в обоих вариантах. А так мы будем чувствовать хотя бы чье-то покровительство.
Да, мы присоединились к России, но мы сами этого хотели, у нас не было «Андрея Лучникова», который нам навязывал свою точку зрения, она уже очень давно созрела в умах. Конечно же, этот переход был хорошо спланирован властью, но нам не надо знать кем, и зачем. Зачем вдаваться сейчас в подробности политических процессов. Хочу сказать только одно, что при других раскладах лучше бы не было. У нас все-таки должно быть чувство собственного достоинства, чтобы не выбирать легких и постыдных путей отступления.
Книга «Остров Крым» - это другая история со своими нравами, жителями, политикой. Единственное, что реально, это желание русского вернуться в Россию, несмотря ни на что.
Мне нравится в книге, что показан процветающий Крым таким, каким его хочет видеть пылко любящий родные края человек. Процветающим и полным духом свободы. Правда как демократия, так и коммунизм показали свою небезупречность. А чего-то среднего пока нет.
Я разочарована тем, что в книге много пошлости, мата. А сам автор «мечется» между двумя мирами.
Вот моя история и лично мое мнение…