Больше историй

26 ноября 2015 г. 19:06

Мечты об археологии

- Слущай, ну, должен буду, ты же знаешь, я словами не бросаюсь… возьми моего пацана с собой! Ты же знаешь, какой он. И что для меня… Ты ж поняла что он не просто акционер всего что есть. А толку мне ехать? Я язык не знаю! Этикета того не знаю! Съездил однажды, деревня деревней, виски, ну да, епть, хорош… Но я же не за виски…Шо я виски не пивал? Заедешь в школу эту его, поговоришь, оценишь, поважничаешь, как умеешь, ты же знаешь, что надо понять, ты же баба нормальная, и твой пацан тоже там. Разобралась поди, как надо что бы боялись. Ну что тебе за это, бабла дать? Ну сколько надо только скажи, бля, ну ты ж ненормальная, может тебе и не надо бабла, ты скажи че надо то, подсказала бы, хрен тебя разберет…
- Ну, если это для вас так важно А.М., мы конечно, можем полететь вместе с вашим Димкой, просто школа его на другом конце острова и мне придется делать крюк, как и вашему «пацану», кстати, потому что мне сначала надо со своим «пацаном» вопросы порешать… Вашему надо в Лондон, нам надо в Манчестер. Димке придется лететь с нами, ехать в нашу школу с нами, ждать там, потом когда я освобожусь, мы с ним поедем в Лондон, там я уж схожу в его школу, пообщаюсь. Вы должны будете предупредить его тьютора, что едет ваш представитель, иначе со мной разговаривать никто не будет. Ну, и мне обратно придется лететь из Лондона.
- Вот знал, знал!, кого просить! Билеты, все твои командировочные, трансферы - плачУ! Возьми порш в прокате, последний что вышел, чтоб видели на чем Димка приехал… Как они меня не уважали в последний раз! Суки! Ненавижу их! Я им тысячи их фунтов перечисляю каждый год, бюджет нашей поселковой таежной школы, бля, они мне ноги должны были лизать, а важные! Типа я им еще должен спасибо сказать… Ты главное надуйся там, как ты умеешь. Им того и надо, я понял. А тебе, тебе - ну что хочешь? Хочешь, шопинг? Все бабы любят шопинг! Ты тоже должна любить, тоже ведь баба, хоть и странная! Гы-гы…

А.М., мой работодатель в прошлом, коммерческий авторитет в суровых северных краях. Именно ему обязаны разнообразием рациона жители маленьких северных городков. Фрукты, овощи, свежее мясо и рыба - все северные хозяйки знали звучную фамилию А.М. «Элитный» алкоголь - уже не только хозяйки, тоже нужно…
Женился в сорок лет А.М. на хорошенькой продавщице. Родила она ему Димку. Светленького, голубоглазого, крупного мальчика. Вроде баловал он ее, ни в чем не отказывал, благодарен был за Димку, сильно похожего на него. Спилась, когда Димка еще в начальную школу не ходил. Свет клином сошелся на мальчике у А.М. Выписал свою возрастную племянницу «идиотку» «с Большой Земли», что бы воспитывала, нельзя же ребенку только с отцом. Странная, читала много все свое детство, на пианино играла, а кому нужна в 90-е оказалась? Никому. Только А.М. и Димке. И не мать, и не гувернантка, но Димка рос улыбчивым и к английской школе она подготовила его хорошо.

Димка чуть старше моего сына. Моего сына это злило. Ему было 15. А Димке целых 17. Это же целая вечность, целая жизнь. У моего сводило скулы от злости на весь мир, никто его не понимал, все люди как люди, а он вынужден жить и мириться непонятно с кем… Димка, привычный быть кому-то ввереным и не желающий никого обидеть старался найти общий язык с моим сыном. Наушники? Хорошие… Модели смартфонов? эта лучше? да ладно! хотя, может быть…

Мы прилетели в Манчестер, была пара свободных дней. По настоянию А.М., не могли не взять в прокат старый Астон Мартин, вместо нового порша. Забронировала в гостинице два номера рядом, один для себя, другой - для «пацанов». Один раз в «детском» номере шумели, я опасаясь постучала. Открыли оба в трусах и футболками со спайдерменами, и купленными в тот день деревяными мечами в руках и подушками вместо щитов.

Гуляли. Гулять в Манчестере можно недолго. Манчестер - город нуворишества. Честер, что неподалеку - другое дело. Основные памятники в Манчестере - здания фабрик, бирж, построенных в конце 19-го века, в готическом стиле. На одной из них памятная доска о посещении «гуру» русского бизнеса, потомственного основателя и владельца ивановских ткацких мануфактур - Саввы Морозова. Мой «пацан» закатил глаза, покачал головой и резким жестом воткнул в уши наушники, что бы не слушать мою восторженную речь, посвященную соотечественнику. У всех матери как матери, а у него… Димка слушал внимательно и с интересом.
Димкины деньги у меня. Я высчитываю из них его долю за питание, проживание, проезд и его покупки. Но Димке неловко.
- Вы платите по счетам. Я так не согласен. Все вокруг подумают, что я маленький. А я не маленький. Мне уже 17 лет.
- О-о, прости. Ну, хочешь, возьми на себя инициативу просить счет… Мы незаметно будем вкладывать деньги и все будут думать, что платишь ты. А там уж разберемся.
- На самом деле, мы не просто можем делать вид. Я вполне платежеспособен. Мне неважно какие там договоренности у вас с моим отцом! Я хотел бы сам оплачивать н а ш и счета.
- Ого.
- Мне непонятен ваш сарказм! Вы что сомневаетесь? Я сейчас закажу красного коллекционного вина, папа сказал, вы любите, велел вам купить вам ящичек когда будем прощаться. Зачем ждать когда будем прощаться?
- Дорогой Дима, во-первых, тебе никто не продаст вина, ты несовершеннолетний. А во-вторых, я, лучше сама себе закажу.
- Какая бестактность с вашей стороны. Да я в России сто раз заказывал девушкам напитки и ничего. А в этом гестапо, конечно, платите за вашу бестактность. Сами.
- Однако! Не буду заказывать.
- Ну и не надо… Мне понравилось что вы про Морозова сегодня рассказывали. Нас на бизнесе учат и похожее рассказывали. Что сюда последние сто лет многие приезжали учиться. И из Америки, и из Китая, и из Франции. Потому что здесь всегда были условия для бизнеса. Даже для самого ничтожного. Даже если мы начнем сейчас с вами пирожки продавать. Как мой отец. Потому что собственность неприкосновенна. Как и человеческая жизнь.
- Ты считаешь, человеческая жизнь неприкосновенна?
- Да кто как себя подаст. Вот ваша неприкосновенна.
- ???
- Я бы никому не дал прикоснуться. Охранял бы.
- Дима, ты что? со мной флиртуешь?
- Официант! Счет, пожалуйста!

Потом был визит в школу моего сына. Потом, через всю страну мы поехали в Димкину. Димка жалел что мы взяли старую модель автомобиля. На ней невозможно слушать музыку по блютузу. А он хотел поставить Ньюмана. Только старая магнтитола с радиоприемником. Но все равно играл Ньюман. Вся Англия слушала Ньюмана в тот год.
Лондон. Дима:
- Мы пойдем в любимый ресторан принца Альберта… Хоть пюре поедим с тушеным мясом. Как у нас, на севере. …Я покажу где живет Мадонна … В Тауэре плющат монетки на память, пойдем туда, точнее поплывем на кораблике, Лондон с воды гораздо лучше, так ведь ничего особенного. Камень… На Оксфордстрит потом пойдете, меня отец предупредил, что вы туда интерес держите, но я бы помог вам выбрать, у меня хороший вкус. Я то давно здесь, а вы только первый год.
- Дим, помолчи. Пойдем на кораблик.
- Завтра, когда пойдем к директору, я буду молчать. Но я все равно к вашим услугам, если чего нибудь в языке не поймете. Я заметил, он у вас не идеальный…, но вам идет. Я ненавижу их язык. Все у нас ненавидят их язык. Африканцы, французы, немцы, индусы, испанцы.
- Почему?
- А за что их любить? Даже не пожрешь нормально. Никто сюда сам не хотел, всех родители отправили «как лучше». Прямо ни о чем не скажешь, в первую очередь уважай собеседника. Все хотят из интерната домой. Скоро и ваш сын запросится, увидете.
- Увидим. Что же мне скажут завтра твои тьюторы?
- Хвалить будут. У нас никто не любит, когда родители приезжают или опекуны. Вроде мы маленькие. Здесь нет маленьких, в этой стране. Здесь все взросленькие.
- Я обещала твоему отцу что поговорю с твоим педагогом. Если честно - сейчас жалею, что согласилась. Ты здоровая детина…

Но встреча прошла степенно и хорошо. По результатам, мне пришлось рассказать Димкиному отцу, что сын его не хочет заниматься коммерцией и администрированием, а хочет заниматься археологическими исследованиями. По английским меркам - это гораздо интереснее и престижнее. По меркам А.М. - сущий бред. По мнению английских дипломированных педагогов - к этому у Димки талант, по отцовскому мнению - сыновняя неблагодарность. По английской жизни - выбор профессии это выбор удовольствия, которое принесет успех, по русской - выбор способа выживания. Ну мне же не надо выживать - роптал потом Димка. Надо выживать, епть!, - кричал А.М. в телефоной трубке, - не имеешь права дело предавать, оно тебя кормит!

Мы простились. «Лондон будет ассоциироваться у меня с тобой, Дима, спасибо, я много увидела», сказала я Димке. «А вы у меня с мечтой об археологии»- грустно ответил Димка.