Больше историй

15 ноября 2015 г. 09:43

Если говорить о методе выдавливания каких-то вредных привычек чрезвычайным пресыщением до такой степени, что индивиду (подопытному) уже противно и он видеть и слышать этого не может - то что-то подобное сказала бы и про себя. Я не любила алкоголь, и могла выпить раз в год маленькую рекламную рюмочку, и то при родителях, отдыхая где-то на море - не столько для удовольствия, сколько для эпатажа: мол, какая молодая, а посмотрите, какая "крутая"
Сейчас, более взрослая, да с учетом культуры современной молодежи, этим уже никого не удивишь, так что удовольствия от эпатажа близко к нулю. а тогда... зрительские реакции - это как бальзам на душу )))
Так вот, появился в моей судьбе человек, который проводил со мной досуговое время, но ставил каждый раз ультиматум мне, НЕпьющей: пока такой-то объем адкоголя не выпьешь, никуда не идем в наших практиках. Конечно, можно было отказаться и просто послать на три буквы его, но эти практики уж очень хотелось проделать... В общем, через несколько таких принудительных сеансов я уже имела неприятие не только к алкоголю, но и к этим практикам. И то и другое в итоге забросило - негативный "якорь" перевесил положительные впечатления. Чем-то напомнило технику из этой книги про заводной апельсин. Вообще мне кажется, что когда человек очень чего-то хочет, то надо дать ему пресытиться этим так, что отвращение уже может начаться. А не растягивать по капельке, по капельке... Ведь тогда это имеет риск хотеться и хотеться..