Больше историй

13 октября 2015 г. 21:37

За непугаными птицами в поисках нехоженых троп

Я родилась и всю жизнь прожила в Карелии. И всю жизнь слышала, что Карелия - это "край нехоженых троп и непуганых птиц". И воспринимала эту фразу как нечто само собой разумеющееся. И не задумывалась, кто же ее автор. А тут начинаю читать Пришвина - и первое же произведение называется "В краю непуганых птиц". Ага, думаю, значит Пришвин:

- В наших лесах много такой птицы, что и вовсе человека не знает.
-Непуганая птица?
-Нетращенная, много такой птицы, есть такая.

Но вот странное дело. Дочитала до конца - нет ничего про нехоженые тропы. Я уж решила, что читала невнимательно. Книга у меня бумажная. Не поленилась - скачала электронный вариант. Проверила поиском - нет у Пришвина нехоженых троп. По крайней мере не писал он про них. Ладно. Спросим у Гугла. Гугл услужливо подсказал, что про нехоженые тропы (и птиц непуганых заодно) писал Паустовский. Отлично! Паустовский тоже у нас бывал и про нас писал. Видимо, позаимствовал он у Пришвина образное выражение (и слегка дополнил). Осталось только выяснить, что конкретно (и главное - где) писал про нас Паустовский. И тут случился облом. Ибо нехоженые тропы Паустовский нашел не в Карелии, а вообще в Мещерской стороне:

В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств,кроме лесов,лугов и прозрачного воздуха.И тем не менее этот край нехоженных троп и непуганых птиц и зверей обладает большой притягательной силой.Он так же скромен,как картины Левитана,но в нём,как и в этих картинах,заключается вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.

Ну вот. И нет у нас, оказывается, ни нехоженых троп, ни непуганых зверей. Единственное что есть - непуганые птицы, и тех присвоить попытались, хотя Пришвин точно указал где их искать (и что самое главное - раньше):

Где же найти такой край непуганых птиц? Конечно, на Севере, в Архангельской или Олонецкой губернии, ближайших от Петербурга местах, не тронутых цивилизацией.