Больше историй

11 октября 2015 г. 01:07

Маяковский — это первый поэт, которого я услышала в жизни. Гораздо раньше, чем Барто, Маршака и Чуковского.
Его мне читала бабушка Соня, которая любила Маяковского самозабвенно.
Я этого не помню. Я тогда только что родилась. Но мне об этом много рассказывали.
Мама иронизировала: "Софья Дмитриевна! Ну что она понимает?!"
Бабушка говорила: "Надя понимает всё. Просто вы этого не знаете."
Может я была глупа и не настолько восприимчива, но Маяковского я всё-таки не любила долго. И прониклась им, к сожалению, только тогда, когда бабушка сильно болела и была уже не совсем адекватна. А точнее, совсем не адекватна.
Но вот тогда ЭТО и произошло.
Я люблю этого необыкновенного автора! Я считаю, что более самобытного поэта, наверное, не было в России.
Поймите меня правильно: были более талантливые — Пушкин, Лермонтов, Есенин (хотя, это всё-таки некорректно так говорить. Как и чем можно определить меру таланта?!)
Но вот Маяковский — он особенный. Не самый любимый, но самый необыкновенный.
А бабе Соне — спасибо. Хотя, конечно, запоздалое, но вот очень искреннее...

Вот бы ваш контекст, тогда бы и ВВ заиграл)

А я мой певый поэт - Барков ;)

Я Маяковского тоже не сразу оценила и полюбила. В 11 классе, когда его проходили, учительница очень живо про него рассказывала, но тоже как-то мимо, только когда готовилась к экзамену по литературе, вот тогда уже прочитала больше его стихотворений, была от некоторых просто в восторге. Он просто невероятный лирик! У него если любовь, то такая страстная. Мне кажется, так, как он, не писал никто!

Какое, кстати, Ваше любимое произведение у него?)

Согласна.

Прошу прощения, не сразу увидела вопрос.
Чкстно говоря, я затрудняюсь с ответом. Мне очень многое из лирики нравится.
А ещё — "НЕОБЫЧАЙНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ, БЫВШЕЕ С ВЛАДИМИРОМ МАЯКОВСКИМ ЛЕТОМ НА ДАЧЕ". Ярко и атмосферно.

Не люблю его стихи и считаю, что заставлять школьников их учить наизусть это издевательство, но вот пьесы его мне очень понравились)

Даже "Лиличке" не нравится?)

Меня сама манера, стиль его напрягает, потому прочла стихотворений 10 (названия вряд ли вспомню) и на этом решила прекратить. Не моё(((

ЗЫ: загуглила "Лиличке", прочла, вывод: все же не мое((

Мне любовь к Маяковскому привила учительница по литературе, у которой он был любимым поэтом. Ах, как она читала его раннюю лирику!

У меня Маяковский был первым в жизни поэтом с лёгкой руки мамы, выяснившей, что именно под его стихи я засыпаю мгновенно)))

Маяковский не рифма, но ритм :)