Больше историй

14 сентября 2015 г. 11:02

Эту книгу мне подарили 1 сентября 1999 года, когда я пошла в первый класс. Ее подарили не только мне, но и всем первоклассникам (у мамы где-то даже есть фотография: наш класс сидит в кабинете и перед каждым ребенком по одному экземпляру такой книжки - большой формат, твердая обложка, яркие, красочные картинки, просто огромный шрифт!) Наверное, из-за этой фотографии я ее и запомнила. Я хорошо помню, что книжка мне не понравилась совершенно, и безумные психоделические иллюстрации ее не спасли. Возможно, от того, что она показалась мне слишком детской, возможно, от того, что я никогда не любила истории в духе Джанни Родари и Астрид Линдгрен (а эта история кажется мне именно такой). Я всегда, с самого раннего детства любила волшебные истории, сказки Андерсена, Гофмана или Братьев Гримм, позднее - фэнтези типа Пулмана и Толкина, эта книга уже в мои 6 с небольшим показалась мне нудной, скучной и глупой, как и вся система школьного образования впоследствии, но я все равно ее прочитала: интернета у нас тогда не было, а книг у меня было катастрофически мало, не смотря на библиотеки. Долгое время она хранилась у родителей где-то на полках, благодаря большому формату стала надежным хранителем для всяких грамот, дипломов и прочих бумажек, которые родители любят собирать, а потом затерялась во времени, как это всегда бывает с нелюбимыми книжками. Где она сейчас - мне не известно.
Понятно, что все детки разные: кому-то нравится одно, кому-то - другое, но если бы я сейчас выбирала книжку в подарок для большого количества детей, я бы постаралась выбрать что-то более универсальное. Ну и лишний раз напомню всем родителям: если вдруг ребёнок не любит читать, может быть, вы просто предлагаете ему не те книги.