Больше историй

9 сентября 2015 г. 11:22

Волшебство, заключённое в птице

Сборник Линта "Городские легенды" начинается с одного рассказа, который, пожалуй, является одним из наиболее волшебных во всём сборнике. Называется он "Птичий рынок дядюшки Доббина".
Суть его такова: в каждом из нас живёт собственное волшебство - но только до момента, пока мы в него верим. Когда вера теряется, волшебство покидает наше тело в виде птицы, прилетает в магазинчик к дядюшке Доббину и ждёт, пока придёт тот, кто в нём нуждается. Красиво, не правда ли? Вот только после потери своей птички человек чувствует чёрную пустоту внутри.

Во время чтения я окончательно убедилась в одном: во мне такая птица есть, а значит, есть и волшебство.
Знаете, какое?
Как только рядом со мной оказывается какая-нибудь техника (компьютер, плеер, телефон - что угодно)... я всё абсолютно магическим образом ломаю к чертям собачьим :DDDDDDD
О, нет, я не роняю их - по крайней мере, сразу. Подозреваю, что моё тело выпускает некие электромагнитные импульсы, которые на ментальном уровне гопников нападают на бедные приборы и портят им жизнь. Что, в свою очередь. портит жизнь мне, т.к. вечно приходится всё приносить по гарантии в ремонт, - а на работе ещё и IT-шникам, которых я дёргаю раз по 5-7 за день. Они уже даже удивляются, если я вдруг не звоню))
В общем, предполагаю, что моя птичка выглядит вот так:
картинка Foxer , ну или так картинка Foxer , а скорее всего второе с лицом первого (и с характером, вестимо).
И вот сиди и думай: а не послать ли мне мою птичку в эту сказку?)

P.S. А вот у автора, мне кажется, птичка куда оригинальнее:
картинка Foxer
Потому что я уверена, что его волшебство - превращать слова в наглядные картины, так что просто понимаешь: он написал именно так, как должно было быть. Так, как есть.

Голос был сухой и пыльный, наверное, такими голосами переговариваются между собой старые книги на полках библиотек поздней ночью.