Больше историй

7 сентября 2015 г. 13:36

Вот не удержусь и поделюсь радостью.
Всё-таки хорошо, что есть такая адская штука, как интернет. И как хорошо, что меня занесло на лайвлиб.
Потому что, когда человек взрослеет всё дальше и дальше, у него в памяти начинают копошиться какие-то обрывки старых фильмов и книг, которые он смотрел и читал в совсем уж детском возрасте - эдак лет с 5 до 10. И выцарапать эти воспоминания из памяти, чтобы они стали полноценными, не получается от слова вообще. Какие-то кусочки текста, обрывки сюжета.. а дальше - непроглядный мрак.
В последние годы я так смог отыскать в глобальной паутине ниточки, которые привели меня, к примеру, к старому итальянскому фильму "Ужас в замке" с Фернанделем, который я видел по телевизору в 70е годы, и всё что помнил оттуда - что там кого-то убивали и подбрасывали на трупы пиковые тузы. Много лет пытался найти, что же это было - и нашёл. А какие-то вещи так и остаются не найденными, не пересмотренными, не перечитанными..
Буквально полгода назад я предпринимал тщетную попытку найти в сети повесть, где у мальчика мама работала на плотине, а он читал заклинание про "волки воют на луну". Потому что больше ничего вспомнить не мог, хоть как пытался. Гугль выдавал какую-то муть, я пробовал менять ключевые слова, но всё равно ничего не нашёл.
И вот сегодня, заглянув в тему "Помогите вспомнить название книги", я нашёл там человека, который так же, как и я, смутно помнил сюжет, но не помнил названия и автора. И - о чудо! - ему ответили, что это за книга! И там действительно были волки и плотина, но мама работала не на плотине, а на электростанции, а волки выли вот так:
Волки, войте на луну!
Раки, ползайте по дну!
В полночь каркнет воронье,
И станет правдой все вранье!
Окер-покер, Доминокер,
Спин-спан, Мускидан.

Я даже про раков забыл, а уж про доминокер помнить 30 лет - куда мне с моим склерозом.
А теперь можно даже в два клика мышки узнать, что эту повесть написала та же писательница, по другой повести которой был снят многократно пересмотренный в детстве "Жёлтый чемоданчик". А в детстве - кто бы мне такое подсказал..
Одно огорчает - есть ещё много подобных отрывочных воспоминаний, которые ну никак не хотят сдаваться даже перед всемогуществом Всемирной Паутины.

Ветка комментариев

Хм-м, начинаю подозревать, что тоже в дремучем детстве что-то у этой писательницы читала. Или просто книгу в руках вертела :)