Больше историй

19 мая 2012 г. 17:02

Они не понарошку съели Настю, правда, папа?

(Кто знаком с творчеством Сорокина, тот сможет предугадать итог этой истории заранее.)

Когда мне было лет 12, я нашла эту книгу на папиной тумбочке - такая красивая, блестящая, яркая обложка, и такая помпезная надпись "Пир"! На вид книжечка маленькая, дома никого не было и я решила приговорить эту книгу за пару часиков...

Знаете, помимо того, как детям объясняют, что "нельзя разговаривать с незнакомцами", "Нельзя совать вилки в розетку", "Нельзя есть таблетки с бабушкиной аптечки" надо добавить еще одно, что "Нельзя детям трогать папины книжки Сорокина!".
За полчаса я прочитала только рассказ "Настя", так меня и нашли с ней в руках. Страх, ужас и прочие гады морские буйствовали в моей голове, в которой я понимала, что мир перевернулся вверх ногами и вертится в безумной карусели!

Потом, конечно, папа спокойно мне все объяснил, что я там прочитала, и постепенно все становилось на свои места и уже было не так страшно. И история его была совсем другая...

Книги Сорокина таинственным образом тогда пропали не только с папиной тумбочки, а и с родительского шкафчика с книгами, как бы усердно я их не искала. Нашлись они снова, когда мне перевалило за 21 год и когда эта злополучная книга снова была прочитана, я уже не увидела в ней того чернушного ужаса, а лишь аллюзии и коридоры кривых зеркал.

шикарная рецензия) точно надо будет прочитать "Настю")

На рецензию у меня пару мыслей отложено, будет позже )))
А эту историю папа любит частенько вспомнить )))))

Благо тебе не 12 лет, как было мне тогда, поэтому чтение предстоит полегче! ))

а, это история)) а я увидела в новостях друзей и даже не обратила внимания, что это)

Я так и поняла, поэтому не исправляла тебя )) "Настя" коротенькая, много времени не займет, но впечатлений оставит...

По контакту вот уже пару лет активно гуляет "Список из 27 книг, которые девушка должна прочесть до 27 лет". И одним из пунктов там как раз идет "Настенька") Список вообще довольно своеобразный, но вот когда его выкладывают всякие пригламуренные барышни, я им неизменно советую именно с "Настеньки" и начинать)))
Впрочем, теперь появился Масодов, он еще изощреннее Сорокина (хотя бытует мнение, что Сорокин - один из авторов, объединившихся под псевдонимом Масодова).

масодов