Больше историй

20 августа 2015 г. 10:32

Весенний бред, или как вдохновляют стихи русских поэтов, когда последним уроком литература

Была весна, конец восьмого класса. Какая там поэзия?! Все мысли уносились куда дальше уроков и скучных домашних заданий. То был урок литературы. Помню, мы проходили стихи Александра Александровича Блока. Вполуха я слушала учительницу, но слушала, а в голове тем временем происходил какой-то бред, уж и не помню, о чём я там думала, однако же эти мысли привели меня к совершенно неожиданной идее. Стихотворение "Россия" отчего-то стало преобразовываться, а в голове у меня родилась безумная идея: отчего бы не написать современную модель этого стихотворения? Прежде я такого не делала, но тут у меня почему-то возникло ощущение, что это сделать непременно нужно. После урока я часа два была сама не своя, а потом вдруг начала сочинять. Кто бы посмотрел, что это было за веселье! Я не поленилась разбить "Россию" на строчки и на каждую придумывала свою. Вот что получилось:
Пробка
Опять с работы возвращаюсь.
Чуть стёрлась кожа на руле.
Вернусь ли я домой, не знаю:
Никак не выехать тут мне.

Россия, нищая Россия,
Сузуки грязные стоят,
Твои дороги боевые
Везде, везде уже гремят!

Тебя понять я не сумею,
Свою машину берегу.
Мой мерседес куда ценнее -
Кредит отдать всё не могу.

Пуская струится пот холодный,
Сжимают руки руль сильней.
В момент почти бесповоротный
Следишь за пробкою сильней.

На "встречке" дело тоже худо:
Стоят машины в два ряда.
И напряжённо смотришь всюду,
Чтоб обогнать кого. Тогда...

И невозможное возможно:
Дорога наконец пуста,
Когда блеснёт в дали дорожной
Гаишника одна рука.
Когда звенит из микрофона
Порядок мата и свистка.

Конечно, я не могла скрыть свой "шедевр", и поэтому показала его всё той же учительницу русского языка и литературы. Она, естественно, очень развеселилась, а потом предложила напечатать моё творение в школьную газету, что и было сделано.
Последней главой в этой истории был вот какой эпизод:
Это произошло почти через год. Сидели мы на английском, писали что-то. Мы с моей подружкой были на первой парте, прямо перед нашей учительницей. Вдруг она достала один из выпусков школьной газеты и стала нам с Катей вслух читать моё стихотворение. Я ещё не успела сообразить, что это именно "Пробка", но слова вырвались вперёд всякой мысли: "Это я написала!"

на злобу дня прям)
замечательное стихотворение