Больше историй

11 августа 2015 г. 22:49

Читала "Последний заезд". Один из героев рассказывал старую индейскую историю о двух мастерах, поспоривших, кто сделает самый острый нож. Привожу её здесь полностью:

Ножевых дел мастера решили проверить, чей нож будет острее. А судить позвали своего старого учителя. Устроили соревнование; племя собралось возле ручья на лугу. Выходит первый индеец и втыкает ручку ножа в песчаное дно ручья. Лезвие торчит из воды, острием против течения. Сверху пускает по течению большой кленовый лист. Лист медленно подплывает к лезвию и разрезается надвое. Племя кричит «ура».

Потом второй втыкает нож и пускает лист. Лист точно так же разрезается надвое — только после ножа половины соединяются вновь! Племя танцует и бьет в барабаны. Ножовщики опять начинают спорить: чей острее? Который разрезал или после которого слиплось?

Спрашивают старого учителя. Он ничего не говорит. Он вынимает свой нож из ножен, втыкает ручкой в дно и идет наверх. Пускает свой лист по течению. Лист плывет, медленно, медленно, а перед самым острием умно сворачивает в сторону и огибает нож.

Знаете, где я уже видела эту историю, только слегка видоизменённую? В романе Г.Л. Олди "Путь меча". Самое занятное, что написаны они в одном и том же году, то есть должен быть какой-то ещё источник, откуда Олди почерпнули это предание. Люблю такие совпадения, неожиданные общие точки у совершенно разных произведений. Не менее интересно то, как по-разному эти авторы воспользовались историей, интерпретировали её. У Олди это вылилось в легенду о богах-оружейниках, злом и добром оружии и всём таком. Кизи и Баббс воспользовались образом листа, умно огибающего нож.

Если кто-нибудь знает, где ещё всплывала эта индейская (?) легенда, поделитесь, пожалуйста.