Больше историй

2 августа 2015 г. 13:38

О том, как "Шенивашада" была написана (от автора)

картинка Alexey_Kangin
Идея написать книгу возникла у меня очень давно - ещё в 2007 году. И долгих 7 лет я шёл к осуществлению этой идеи. Непозволительный срок, как я теперь понимаю.

А началось всё с мысленного эксперимента. Я попробовал предположить, а что было бы в мире, если бы в нём действительно существовала бы магия? Неужели этот мир застыл бы в состоянии псевдосредневековья? Нет, решил я, такой мир должен был пойти по пути технического прогресса, причём весьма быстрого. Ведь давайте посмотрим, чем занимаются маги в известных нам фентезийных вселенных. Они постоянно что-то изучают. Изучают, изучают, вот только продукта этого исследовательского процесса мы почему-то не видим. Почему? Традиция такая. Никакого логического обоснования под этим нет.

Но на этом я не остановился. Был и второй вопрос, который давно занимал меня. Имя ему - палеоконтакт. Якобы в доисторические эпохи Землю посещали пришельцы из космоса, которые научили людей многим вещам, а потом куда-то улетели. Вот я и решил себе представить, как бы на самом деле развивалась история нашей планеты, если бы развитая космическая цивилизация действительно посетила её? По мим выкладкам получилось, что столкновение цивилизаций неизбежно бы привело к тому, что Земля оказалась бы завоёвана пришельцами.

На стыке этих двух идей и родилась Шенивашада. Хотя на Шенивашаде вы не найдёте магии (но там есть Тзай, энергетическая первооснова мира, с которой можно взаимодействовать и производить разные эффекты, внешне сходные с магией). Пришельцев там тоже нет. К момент начала повествования человечество смогло от них избавиться. Зато теперь есть небольшая прослойка учёных людей, владеющих секретами технологий пришельцев, и огромная масса простого народа, живущего в традиционном аграрном обществе.

"Тени Шенивашады" - это не научная фантастика. Хотя существование Тзай вписывается в научную концепцию этого мира (в этой параллельной реальности действуют немного иные законы мироздания, возможность чего допускается современной наукой), я всё же не могу назвать свою книгу строго научной. Но это и не фентези. Во-первых, магии здесь нет. Заклинания никто не читает, в обратиться орлом никто не может, воду в вино тоже никто не превратит. Кроме людей иных разумных видов не существует (были ещё пришельцы, называемые Владельцами, но их к моменту повествования не осталось в живых). Так что лично я определяю жанр своей книги как "тзай-панк". Почему? Потому что в этом мире присутствую высокие тзай-технологии и при том жалкая жизнь для основной массы населения планеты. В итоге Шенивашада - не самое уютное место во Вселенной, зато здесь всегда есть, чем заняться. Искать артефакты времён Владельцев, исследовать Тзай, пытаться разгадать загадку появления Владельцев, бороться за власть, восстанавливать древние державы...

Первая книга дилогии была написана в октябре 2014, и вы можете познакомиться с ней, пока вторая готовится к выходу этой осенью.
Шенивашада должна быть рассказана.

Алексей Кангин,
автор книги "Тени Шенивашады".