Больше историй

11 июля 2015 г. 23:05

Пока мы с сыном живём у реки - где-то рядом всегда Кракуша. Кракен, наш друг. Дабы не нарушать данное сыну обещание хранить тайну существования Кракена как и полагается в тайне, назову его воображаемым другом (и никто не узнает, что Кракен существует). Костя, незачем переживать, что они узнают нашу тайну, они же все взрослые, говорю я ему, они в таких случаях думают, что мы играем. Но если перефразировать Корчака, можно добавить: сами вы, взрослые, играете. Дотянуться впервые до погремушки - важности этого дела для младенца вам никогда не вспомнить.
С Кракеном мы познакомились сначала из не самых достоверных источников - из "Пиратов Карибского моря". Ребёнок у меня впечатлительный, так что когда уже поздно было выключать фильм из-за нецензурной дозы насилия в нём (ну не знала я), я не переставая напоминала ему, что всё это игра актёров. А кракен - самой большой в мире актёр, мам? Потом наш Кракен рассказал моему сыну, как всё было в фильме, но я сейчас не могу вспомнить подробностей, то ли он похудел для этой роли и ему накладывали страшный грим, то ли это вообще не наш Кракуша там снимался. Но суть в том, что из более достоверных источников, мы совершенно случайно (как настоящие исследователи)) в книге, найденой на чердаке дачного гаража, книге, подаренной покойной бабушкой моему брату 20 лет назад с надписью "в надежде, что ты станешь врачом" (а он к слову так и не прочёл книги и не стал врачом), мы нашли научную информацию про кракенов. Мне пришлось прочитать вслух все статьи, этому зверю посвященные, ломая язык об фамилии норвежских исследователей.
И вот, сегодня мы встретили группу девочек, от 10 до 15 лет. Мой шустрый пятилетний ребёнок с ходу после знакомства с ними начал рассказывать им лекцию про кракена (лекцию потому что лицо у него при этом как у профессора). Не про нашего, а просто. Мне самой было интересно его слушать. Постараюсь восстановить его речь "А вы знаете про кракена? это такое беспозвоночное животное (этот термин из его уст меня впечатлил). Ну, тот, что из Джека Воробья? (девочки вспомнили). А этот зверь раньше существовал! (про раньше - чтобы не подпускать к нашей тайне слишком близко, полагаю). Учёные сначала не верили в него! думали, что это выдумки! а потом они нашли на берегу тело кальмара, длиной отсюда (топнул ножкой) и до... (побежал очень далеко и кричит оттуда) до сюда! А детишки у кракена конечно маленькие - свернул пальцы колечком и каждой слушательнице дал в это колечко посмотреть как в научный экспонат. А ещё кстати он спорит и приводит аргументы под названием "я посмотрел в своём интернете, который вмонтирован в мою ладонь" или просто "я так сказал". Так мы спорили, кто больше, синий кит или кракен. Я ему говорю, приведи мне доказательства, что кранен больше. Вот его доказательство "Одно щупальце Кракена размером с синего кита!" ааа, ну тогда ладно, аргумент принят))) А кстати наш друг Кракен размером больше нашего космического корабля, который, в свою очередь, больше вселенной. Лучше не пытаться представить. Это всё равно что представить как "они перехитрили друг друга одновременно")) Поэтому от своих гиганских размеров Кракену приходится быть прозрачным и невесомым, иначе же он всех поубивает своим весом.
Вернёмся к разговору с девочками. Это был один из потрясающих моментов, когда я увидела своё зеркальное отражение в сыне, это волшебное зеркало, поэтому узнать себя в нём не всегда удаётся. С недавних пор например я узнаю себя в отце, с которым мы чудовищно разные, но это другая история. Девочки предложили Косте поймать кракена в реке и съесть его, тут он с ними заспорил. Его нельзя есть! Да нет же, он не злой! Все добрые, если на них не нападать! он же тебя сам тогда съест! - говорили они - нет, он меня не съест (хорошо, что он не заговорил про карму, а то девочки бы точно потеряли нить). И самая старшая сказала, что все в душе добрые и тут Костя расцвёл и когда они ушли, прошептал: мам, а одна девочка меня поняла!

Чудно.
Эта история еще и объясняет, почему йети, старушка Несси, мокеле-мбембе, чипекве и другие друзья так и не были явлены широкой публике. Просто при пристальном внимании они становятся прозрачными. Все логично. И почему эта мысль не приходила мне раньше...

Точно, ага. Меньше смотришь - больше видишь. Мокеле-мбембе)) нужно познакомить его с Кракеном))

А с динозаврами вы с Костей уже знакомы?

Он всё ищет яйцо динозавра, чтоб он у него вылупился и жил дома. Вот недавно мы их навещали картинка Din

Помню, посещал таких же. Когда совсем мелкий был, даже боялся спиной поворачиваться.)
Свой динозаврик дома - это здорово. Едят они очень много только. И в холода надо горячие ванны устраивать постоянно.

И вырастают за одну ночь в три раза) Свой динозаврик это хорошо, даже когда он "свой" в застывшей перспективе. Есть что искать, о чём мечтать. А если вдруг найдётся, тогда и дом вырастет до бесконечности и лето останется с нами навсегда. Ну или горячие ванны.