Больше историй

30 июня 2015 г. 17:18

когда-то я опрометчиво утверждала, что Стругацких, я никогда не читала. И свято верила, что их «Обитаемый остров» это мое первое знакомство! И вот разбирая книжные развалы в своем любимом букинистическом магазинчике, я увидела знакомую с детства обложку. Эту книгу я читала лет в 10-11, и была в полном восторге! Моя буйная фантазия, как неутолимый кадавр Выбегалло, не могла насытиться этим потрясающим произведением. Если бы мои детские желания исполнялись, то уж точно, в свет вышли не только приквел, сиквел, но и желательно 10 сезонов истории НИИЧаВо, с подробными историями всех загадочных и магических вещей. С каким же удивлением я обнаружила, что авторами этой книги были Стругацкие! Реально этот факт вылетел из моей головы. Я помнила в книге каждую иллюстрацию, помнила в подробностях историю о загадочном попугае и обходе Привалова на Новый год, и совершенно не помнила, кто это написал. Встретить любимую детскую книгу, господа, дорогого стоит. Не удивительно, что я ее купила. И с огромным удовольствием перечитала. Да…. Читать книгу в 10 и в 27 это, знаете ли, разные вещи. Но сейчас, понимаю, что сейчас получаю едва ли не большее удовольствие. На сколь многие вещи я теперь могу обратить внимание. Насколько юмор стал более доступен. И как много, (кстати, как и в Острове) ремарок, тонко и точно характеризующих советского человека, советское общество. Книга оказалась гораздо большим, чем просто любимой детской книгой, это умное, ироничное, веселое, остроумное, фантастически интересное произведение. И да, читать это надо сначала в детстве, чтобы потом с кайфом перечитывать! А эти гениальные слова о том, что «понедельник начинается в субботу»! Вот какой должна быть работа! Чтобы в субботу с нетерпением ожидать понедельника! Чтобы стремиться туда каждую свободную минуту, и даже в Новый год. И не надо говорить о трудоголизме, потому, что еще в 10 лет я поняла, что она, работа, должна быть именно такой! Да, открывать любимую книгу заново оказалось безумно приятным. Мне до сих пор стыдно, что я напрочь забыла авторов, и как вообще могла забыть эту волшебную аббревиатуру. Но, теперь у меня есть моя книга, а не библиотечная. И я уж точно о ней не забуду)

Я помнила в книге каждую иллюстрацию

Если не трудно, укажите, пожалуйста, автора иллюстраций. Не могу найти данных.

Я мимокрокодил, но ляпну:
Обложка и внутренние иллюстрации В. Пощастьева.

Я коварно на фантлабе подсмотрела, МВАХАХАХАХА.

а я начала со ссылок на магазины, но на озоне не был указан художник, а ссылки на остальные вообще на другие издания ведут, ты же знаешь.
вот подумала, что можно у владельца бумажной книги спросить.
на ФЛ база данных отличная, чотам.