Больше историй

25 июня 2015 г. 18:30

проснулся химик

Листаю я , значит, книжки летом, вспоминаю кучу интересных моментов и сюжетов. Курс органической химии во мне дремлет. И тут :

... Мэтью опустился на одно колено поблизости от трех закутанных бомжей, распивавших, судя по всему, метиловый спирт...

Суровые будни лондонских бомжей. Метанол, первый представитель класса одноатомных спиртов, - сильный яд, ослепнешь- еще повезло , малым отделался, а вообще летальный исход. В связи с сиим фактом не советуют дегустировать дешевый алкоголь.
Вопрос. Как?

Вы ещё про величину смертельной дозы вспомните - метиловый спирт они там распивают, ага.

На вскидку так не помню, но вики подсказывает, что 30 г.

А мне интересно, по чему еще такому Мэтью рассудил, что там метанол, если это бесцветная жидкость, по запаху и вкусу вроде как неотличимая от этилового спирта? :)
Хотя... может, бомжи просто были малость при смерти, потому он и понял, что распивали они метиловый спирт?)))

Видимо, пары метанола ударили Мэтью в голову и он решил сделать предложение Робин. Потом очнулся и все понял)

:))) Я как раз в процессе чтения этой книги, именно этот момент меня обескуражил и заставил серьёзно задуматься. Оказывается, я не одинока)))