Больше историй

18 июня 2015 г. 23:04

Тяжко мне, тяжко было.

Даже не знаю, катит ли это под историю. Не рецензия, на которую меня сейчас попросту не хватает, не история, просто мысли. Оставлю их тут.

Сегодня дочитала книгу. Она не большая, в ней нет чего-то эдакого, от чего надо бы отложить книжку, немножко отдохнуть (дней так несколько), и в итоге - читать кусками. Нет. И прочитала я её за два дня, не особо отвлекалась. Но всё-таки она жуть как мне тяжело далась, именно в психологическом плане. О психбольницах и душевнобольных читать вообще трудно, но "над кукушкиным гнездом" - это что-то.
Я долго не могла включиться в некоторые моменты, с треть книги вообще не поняла, и только под конец до меня дошло всё то, что вводило в ступор раньше. Ну конечно! Он же просто псих. Хоть и не совсем псих, но в тоже время и совсем. Он же хроник. Не совсем глухонемой, не совсем отсталый и уж совсем не пустое место.

Разумеется, я не прочла аннотацию, разумеется, даже не догадывалась, что мне предстоит узнать. И потому когда только начала, читала я читала, и вдруг такая "Что-то мне это напоминает". Долго думала, потом вспомнила, что же. "Бойня номер пять". Хотя даже не понимаю, чем, не смогу объяснить, наверное, но просто напоминает. Вторая мировая, сумасшествие... И, честно говоря, уже думала, что эта книга мне так же не понравится, но в итоге я от неё в восторге. В восторге от Вождя, который порой меня бесил, но всё же я понимала его, от Макмёрфи, которого в разные моменты мне хотелось то пристукнуть, то пожалеть. То я чуть ли не ревела, читая о том, как он постепенно отчаивался, сдавался, но всё ещё крепился, чтобы не подвести друзей.

Как итог - удивительная книжка. Не жалею, что прочитала, спасибо, что мне её во флешмобе посоветовали, но перечитывать не буду. Уж больно трудно. И даже думать не хочется о том, что будет с героями дальше.

Понимаю Вас! Прочитав половину книги, я, дура такая, заглянула в конец, и все! Две недели не прикасалась к ней. Потом дочитала. Плакала. Перечитывать тоже не буду.

я тоже обычно всегда в конец смотрю, порою даже до того, как начну саму книгу читать х) но в этот раз я держалась, мне настолько хотелось узнать все последовательно, что держалась. наверное, тоже нескоро дочитала, зная конец.

Фильм лучше посмотрите...