Больше историй

9 июня 2015 г. 04:31

Аська без Польши

Алекс не появлялся в сети уже месяц. Может быть, и дольше: я уже не помню, да и тогда никто не вел счет времени. У меня были свои заботы с подготовкой к кембрижским экзаменам, свои печали, совершенно реальные...
И все-таки то, что Алекс не появлялся онлайн, значило едва ли не больше, чем все остальное, вместе взятое.
Черт знает, кем он был на самом деле. Действительно ли он пытался стать священником в свое время, работал в школе, был гомосексуалом... Я только точно знаю, что он был, был в Польше и был прекрасным художником. Его польское издание "Собора парижской Богоматери" до сих пор стоит у меня на полке: он отправил мне его в ответ на мою французскую посылку.

Тогда мне открылось, как может быть пусто без человека, голоса которого тебе и слышать ни разу не пришлось.

А книга... Она просто попалась под руку, точнее, на глаза строкой в какой-то группе любителей книг. Небольшая - несколько часов чтения с экрана с отвлечениями - вещь, названная в честь моего состояния. В тот момент душа просила такой дурости, какую может дать только чтение Вишневского накануне САЕ.

К сожалению, это одна из тех книг, к которым я не смогу относиться объективно и трезво и которые я никому не позволю ругать просто за то, что они говорят не о великом, скорее, немного о низменном - но таком чертовски живом и правдивом. К сожалению - потому что часто приходится огребать от почтенной публики за свою толерантность к "чтиву". Хотя стоит ли об этом сожалеть?

Одиночество в сети меня уже давно не беспокоит, но я знаю, что, когда оно придет, я буду ждать его с этой вещью на экране, и не буду искать в этом тексте ничего, кроме знакомого до дрожи ощущения писем, звучащих, как никогда не слышанный тобой голос, но придуманный самым родным и нужным, - и буду ненавидеть эту книгу за то, что был в моей жизни период, когда она мне понравилась.

А общение с Алексом прекратилось как-то само собой спустя полгода, когда он снова исчез, на этот раз - не оставив никаких контактов. Хотя..стоит ли об этом сожалеть?