Больше историй

7 июня 2015 г. 14:57

Из-под плотных штор выглядывает июньское солнце, с полочки у кровати на меня укоризненно смотрит справочник ЕГЭ по обществознанию (Сдала бы сначала экзамен, а потом уже лезла на лайвлиб со своими историями, глупая!), но я старательно игнорирую его зов и спешу вспоминать (не такое уж и далекое, но все-таки!) прошлое и рассказывать об этом.

Наша совместная жизнь с этой книгой была недолгой, но достаточно радостной. И началась она перед новым годом. Двадцать-какого-то декабря я - подумать только! - вышла из подземного перехода. А перед этим несколько часов бегала по центру города, собирая по малоизвестным магазинам всякие подарочки, коробочки, открытки, свертки и всякие прочие сувениры. Кое-как втиснулась в вагон, шатаясь от пакетов, которые невероятно сложно удержать, а они еще и коварно перевешивают в разные стороны. Тоскливо прислонилась к стеклу, наблюдая за убегающими в темноту туннеля проводами. Героически выжила в людском потоке, умудрившись не растерять и не разбить подарки, и наконец, уставшая, выползла на Ленинский проспект. Добралась до магазина, чтобы раздобыть хоть немного еды, и...

И предвкушение тихого и спокойного вечера разлетелось. Разбилось одним-единственным сообщением: мол, Настя, где-то на просторах Петербурга есть исключительно редкий и очень-очень важный экземпляр этого самого Рыжего. И раз уж я оказалась в Петербурге, а отправитель сообщения - аж за семь сотен километров в далекой Москве, значит... Правильно! Мне в любом случае было бы проще раздобыть заветный сборник. И поэтому, картинно вздохнув (Исключительно ради приличия), я понеслась обратно на Невский.

Телефон с планшетом предательски разряжались, оставляя меня без навигации. Холодный ветер как-то злобно бил в лицо. И в целом вся эта вылазка напоминала едва ли не путешествие Герды в поисках Кая. Наверное, я очень-очень плохо ориентируюсь на местности, потому что успела пройти, наверное, несколько километров по набережной (Возможно, Грибканала. Или нет), упереться в Михайловский замок, выругаться, развернуться, побродить по дворам и замерзнуть до кончиков ушей, прежде чем наконец попасть в спасительное тепло книжного магазина. Преодолев страх перед продавщицей, торжественно объявила, что это я, и я как раз вам звонила, чтобы достать Рыжего, и... Вот она, книжка. Небольшая, синяя. Казалось бы, ничего особенного. Но для меня она, кажется, стала почти трофеем. Спускаясь по эскалатору, я прижимала этот сборник к груди, как награду за все приключения, и ощущала себя нашедшим клад пиратом.

Эта книга задержалась у меня ненадолго. Она поселилась в моем рюкзаке, смешавшись со всякими учебниками, встретила со мной новый год, чтобы уже второго января отправиться в путешествие. Мы с Рыжим торжественно загрузились в скорый поезд ночью на Московском вокзале, и я лениво листала его, сидя в полупустом купе, потому что уснуть все равно не получалось. А уже утром он оказался в заботливых руках получателя, где ему явно были рады.

Наверное, ради этого стоило героически бродить по предновогоднему Петербургу. Наверное, темно-синий сборник до сих пор живет где-то на книжных полках в одном из московских домов. Наверное, я все равно всегда буду с улыбкой воспринимать любые упоминания Бориса Рыжего. :)

Ты мой герой, да

конечно! я, правда, независимо от всяких рыжих герой (ух ты, полисемантическое высказывание!), но все-таки вполне себе причина любить и обожать, даже если никаких причин и не нужно, вот!
*не нашел слов, оставил зеленых сердечек и ушел читать историю*